Сестра предлагает продать дом после смерти отца, не вступив в наследство - что делать?
В середине февраля умер отец. Я подала документы о вступлении в наследство, а сестра - нет. Сейчас мне она предлагает подать объявление на продажу дома.
Дом у отца большой - в одной половине живет сестра с мужем (прописана там она и ее сын), вторая часть дома пустая после смерти отца и матери. Завещание родители не оставили. Думали, что дом поделим поровну.
Я сестре говорю, что без вступления в наследство они не имеют права продавать, сестра настаивает на своем.
Боюсь, что она может продать свою частьЮ, т.к. она там прописана, а на мою часть подаст заявление о вступление в наследство, т.к. у нее авантюрный склад характера.
Глупости, какие то говорит.
Занимайте вторую половину. Она Ваша.
Нельзя продать, на что документы не оформляли.
Кто собственник всего дома? Умерший отец?
Если да, то сестра НИКАК не сможет продать часть дома, так как он ей не принадлежит.
Вы обе должны оформить дом на двоих, а потом продавать.
Выписку из Росреестра берёте и смотрите кому принадлежит дом. Получите свидетельства о принятии наследства, вот тогда и продавайте. Да, про статью 250 ГК РФ не забудьте.
Если отец был собственником всего дома, то у сестры ничего не получится. Регистрация роли не играет.
Елена,
Свою-то половину сестра может продать и без принятия наследства, если документы оформлены надлежащим образом.
И заявление о принятии наследства может подать на родительскую половину. Никто не вправе ей этого запретить. Будете наследовать с ней в равных долях.