Как спасти жилье и справиться с долгами, если у вас открыты производства на сумму 436 тысяч рублей - советы эксперта.

Вопрос №18448312 из г. Волгоград
опубликован 07.05.2021, 17:54
На сайте ФССП у меня 5 открытых производст на сумму 436 тысяч. Я не работаю, есть маленькая доля в квартире. Приставам объясняла, что платить нечем, им все равно. На банкротство подать не могу из-за открытых производств, да и боюсь вдруг отнимут жилье единственное. Живу одна с ребенком. Получаю алименты. Посоветуйте, что делать, уже нервы сдают. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ничего собственно не делать.

Банкротство можете делать, на одно жилое помещение обратить взыскание нельзя.

А потому Ваше "боюсь" не известно из чего выходит... можно и спросить же..

07.05.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если ваше единственное жилье не является предметом залога, то вы можете смело подавать на банкротство. Однако для банкротства через МФЦ нужно чтобы все производства были окончены, а банкротство через суд платное.

07.05.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Елена!

В Вашей ситуации есть все основания для окончания исполнительного производства по причине отсутствия имущества подлежащего взысканию (п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве). С приставом возможно поговорить, чтобы он окончил исполнительные производства, а после Вы признали себя банкротом через МФЦ. С учетом, того, что принят закон позволяющий банкротство граждан в упрощенном порядке для инициирования которого необходимо предоставить документы об окончании исполнительных производств, бездействие пристава в части вынесения постановлений об окончании исполнительных производств в случае, если пристав все меры по поиску имущества выполнил, на мой взгляд нарушает Ваши интересы.

Давайте для начала составим жалобу на имя старшего судебного пристава, а если не получится решить вопрос, обратимся в суд.

07.05.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Единственное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ у вас не заберут.

На алименты приставы не могут обращать взыскание в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

08.05.2021, 01:19

Добрый день, по вашей ситуации. Единственное жилье никто не отнимет. Но, если с вами что-то случиться, наследник, ваш ребенок, примет наследство вместе с долгом. Поэтому, в любом случае, проблему нужно решать.

Далее, возникает вопрос, вы совсем не работаете или работаете неофициально?! Если у вас есть доход (алименты на ребенка не в счет) не тяните время, идите в процедуру банкротства через арбитражный суд (только не через сетевые компании).

Банкротство через МФЦ - хороший бонус, но нет поставлений пристава по п.4 ч. 1 ст. 46 и скорее не будет, так как если он и окончит производство то по п.3 ч.1 ст. 46, что не подходит для списания долгов через МФЦ.

И еще, одно ключевое условие для любого банкротства - отсутствие сделок с имуществом за последние три года (хотя с грамотными юристами и сделки не помеха). Вывод: ищите деньги на процедуру банкротства через арбитражный суд. Будут вопросы, пишите в личные сообщения.

08.05.2021, 09:07

Добрый день!

⚠️⚠️Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Для проверки окончания исполнительного производства должники могут проверить данную информацию на официальном сайте ФССП России в сервисе "Банк данных исполнительных производств", где напротив ФИО должника должна стоять исключительно запись окончания по статья 46 часть 1. п.4.

Также можете не переживать относительно единственного жилья-его у Вас не смогут забрать.

08.05.2021, 09:36

А могу я в данный момент долю свою подарить.

11.08.2021, 00:21

Если на долю не наложен запрет регистрационных действий, то можете.

11.08.2021, 00:23

Можете конечно, такая сделка оспорена даже в банкротстве не будет.

11.08.2021, 15:49