Можно ли подарить долю жилья родителям перед банкротством?
Здравствуйте, Андрей!
На сегодня судебная практика исходит из того, что если сделка отчуждения была осуществлена с единственным пригодным для проживания жильем, то в признании этой сделки недействительной суды отказывают (см., например, Определение ВС РФ от 30 декабря 2019 г. N 307-ЭС 19-24450). Следовательно, на Ваше усмотрение: можете подарить долю или её оставить.
"Это не имеет смысла, ведь при банкротстве единственное жилье все равно не реализуют..." Да, не имеет смысла.
"Так как это более удобно..." Если Вы задумали банкротную процедуру, лучше все-таки отложите эти операции с недвижимостью если они не имеет какого-то более существенного обоснования чем удобство.
"Или оставить как есть?" Именно так. Обращайтесь. 7 лет провожу банкротные процедуры в Краснодаре. Команда юристов и управляющих.
Здравствуйте, Андрей!
Вероятность оспаривания сделки, к сожалению, имеется.
Здравствуйте, если у вас данное жилье является единственным при банкростве на него не смогут обратить взыскание, так при реализации данной доли вы должны все равно доказать, что это для вас единственное жилье и почему решили подарить свою долю, лучше указывать в договоре дарения, что вы продолжите проживать в данной квартире, чтобы потом данную сделку не сочли, как сделку, совершенную с причинением существенного вреда кредиторам и т.д.
Здравствуйте! Лучше оставить как есть и перед процедурой банкротства не совершать лишних сделок с недвижимостью