Казань, 07.05.2021, 18:07

Спор о дате окончательного расчёта - нарушение условий договора со стороны продавца

Вопрос №18448331 из г. Казань
опубликован 07.05.2021, 18:07
Вопрос про дату окончательного расчёта - в договоре прописана до 21 мая. К ней привязан срок освобождения квартиры +2 недели. Реально покупатель готов оплатить 17 мая но продавец сам находится вне доступности, прилетает только 25 мая, а доверенного лица не оставил. Правильно ли я понимаю, что в данном случае днём окончательной оплаты будет считаться 17 мая и от него нужно отсчитывать 2 недели? Нарушение условий договора идёт от продавца. Достаточно ли зафиксировать день возможной оплаты телеграммой с уведомлением по месту расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Микаэль Олегович последнее уточнение, просто наш юрист похоже купил свой диплом в переходе и в агентстве работает по блату. Так выходит что окончательный расчёт мы будем осуществлять до Регистрации в росреестре, то есть право собственности на нас ещё не перешло. Боимся приостановления после оплаты, что посоветуете?

07.05.2021, 19:40

Если сделка хорошо проверена и оформлена, то проблем с приостановлением быть не должно. Но всякое может быть. Ваш порядок расчета обусловлен договором, который я, само собой, не видел.

Лично я бы изначально перестраховался. Сам, когда покупал квартиру действовал через ячейку в банке, когда землю - через эскроу-счет. Но Вы уже заключили договор и должны ему следовать.

Если возникнут какие-либо проблемы, вполне возможно придется их разрешать в судебном порядке, опасность существует!

07.05.2021, 19:45

Здравствуйте!

Если 2 недели привязаны к понятию окончательного расчета, то Вы правы, а вот если чисто к дате, то с неё и отсчет ведется.

В любом случае можно урегулировать все моменты путем дополнительного соглашения. Фиксация юридически значимых обстоятельств может производится посредством переписок, позволяющих достоверно установить стороны переписки.

07.05.2021, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

«А как Вы собираетесь рассчитываться, что в договоре, может продавца не устроит форма оплаты, сумма и т.д.,формально 17,это до 22,а насчет сроков освобождения квартиры, вопрос спорный. Конкретные сроки привязки расчета и освобождения не указаны.

07.05.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Указаны - читайте ниже

Продавец обязуется освободить Квартиру НЕ ПОЗДНЕЕ 14 календарных дней с ДАТЫ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ! То есть урррра? А растолкуйте последнюю фразу пожалуйста. То есть телеграммы с уведомлением по адресу прописки достаточно или нет? Никаких других данных продавца у нас к сожалению нет.

07.05.2021, 18:42

Да, в таком случае 14 дней к конкретной дате не привязаны. То есть Вы правы.

А вот если никаких данных нет, то только путем переписки на бумажных носителях. Мы просто часто использует более быстрые способы, но они должны быть прописаны в договоре, например, электронная почта, мессанджеры и пр. Но в Вашем случае таких возможностей нет, к сожалению.

07.05.2021, 18:50

А сослаться на закон или какое то юридическое положение, которое это подтверждает, Вы можете? Чтобы доказывать свою правду на этом основании. Я Вам очень благодарна 🙏

07.05.2021, 18:56

Это юридическое положен е должно содержатся в вашем договоре.

07.05.2021, 18:58

Елена не совсем понятен Ваш ответ, я думала, что ответ будет - на основании §§... и дополнения к нему Закона такого и такого, а в договоре у нас не содержится ничего подобного...

07.05.2021, 19:01

Елен здесь нет. Консультация, аргументированная нормами законодательства оказывается на платной основе.

07.05.2021, 19:06

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Эти правила применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Так гласит гражданский кодекс.

07.05.2021, 19:13

Микаэль Олегович последнее уточнение, просто наш юрист похоже купил свой диплом в переходе и в агентстве работает по блату. Так выходит что окончательный расчёт мы будем осуществлять до Регистрации в росреестре, то есть право собственности на нас ещё не перешло. Боимся приостановления после оплаты, что посоветуете?

07.05.2021, 19:40

Если сделка хорошо проверена и оформлена, то проблем с приостановлением быть не должно. Но всякое может быть. Ваш порядок расчета обусловлен договором, который я, само собой, не видел.

Лично я бы изначально перестраховался. Сам, когда покупал квартиру действовал через ячейку в банке, когда землю - через эскроу-счет. Но Вы уже заключили договор и должны ему следовать.

Если возникнут какие-либо проблемы, вполне возможно придется их разрешать в судебном порядке, опасность существует!

07.05.2021, 19:45