Уфа, 07.05.2021, 18:33

Возможно ли наложение ареста на имущество обвиняемого на стадии прения в уголовном процессе?

Вопрос №18448374 из г. Уфа
опубликован 07.05.2021, 18:33
Можно ли в уголовном процессе на стадии прения сторон подать ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемого? (как обеспечительной меры для возмещения ущерба)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы перешли в прения но ещё ни уто не выступал то до их начала можете заявить такое ходатайство.

07.05.2021, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Согласно ст.115 УПК РФ в уголовном процессе возможность наложения ареста на имущество в качестве меры обеспечения предусмотрено только на досудебной стадии -

следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса

В процессе судебного разбирательства это не предусмотрено. Это-не гражданский процесс. Можете только заявить гражданский иск, если он у вас по какой-то причине не заявлен.

07.05.2021, 19:08

Искать гражданский заявлен через следователя.

07.05.2021, 19:19

Вообще арест должен быть заявлен на стадии следствия.

Подайте до прений, сейчас и письменно.

07.05.2021, 19:22

В суде уже заявление ходатайства о наложении ареста согласно ст.115 УПК РФ-не предусмотрено.

Это не гражданский процесс.

Так что если и подадите ходатайство, судья-откажет.

07.05.2021, 19:26