Ханты-Мансийск, 07.05.2021, 19:37

Могу ли я наследовать имущество свекра после смерти мужа?

Вопрос №18448475 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.05.2021, 19:37
Такая ситуация-мой муж умер 2 года назад, детей у нас не было. Теперь умер его отец несколько дней назад, других детей кроме моего мужа не было, жил один, с матерью его давно в разводе. Квартира приватизирована была только на него. Вопрос - могу ли я наследовать его имущество (имущество умершего свекра получается)? Других наследников нет вроде бы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы наследовать имущество вы должны быть наследницей стст 1141-1145 ГК РФ по отношению к свекру. Вы наследницей не являетесь поэтому не сможете претендовать на имущество умершего свекра.

07.05.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если наследник умер раньше наследодателя, то имеется возможность правопреемства - это называется наследование по праву представления.

Поэтому обращайтесь к нотариусу, представьте документы, подтверждающие родственную связь и т.д.

07.05.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алёна, да, Вы можете принять наследство после смерти свекра по универсальному правопреемству.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Правопреемство — переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. При этом правопреемник становится на место своего предшественника во всех правоотношениях, к которым применяется правопреемство.

07.05.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

"Чтобы наследовать имущество вы должны быть наследницей стст 1141-1145 ГК РФ по отношению к свекру." Не могли бы вы разъяснить, что это значит? Для обывателя не очень понятно..

07.05.2021, 19:57

К сожалению, наследовать Вы не сможете, в т.ч. по праву представления, поскольку не являетесь родственницей по крови своему свекру, это называется свойство, а не родство. По праву представления же могут наследовать только потомки наследника, согласно ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Вы не являетесь потомком наследника, Вы его вдова.

07.05.2021, 20:21

К сожалению, наследовать Вы не сможете, в т.ч. по праву представления, поскольку не являетесь родственницей по крови своему свекру, это называется свойство, а не родство. По праву представления же могут наследовать только потомки наследника, согласно ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114),

переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Вы не являетесь потомком наследника, Вы его вдова.

В таком случае кому отойдет его имущество? Наследников по крови нет..

07.05.2021, 20:55

Здравствуйте, Алена!

Имущество в Вашем случае становится выморочным и пойдет в собственность в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

07.05.2021, 21:11

В этом случае имущество считается выморочным и перейдет в собственность муниципалитета ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

07.05.2021, 22:08