LSN Messenger
Одинцово, 07.05.2021, 22:22

Спор между соседями и администрацией по поводу пересадки сосновой аллеи при строительстве дороги

Вопрос №18448659 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 22:22
Вопрос, администрация дала разрешение на приложение дороги, в пункте 5 обозначенно что нужно сохранить зелёные насаждение, но там аллея сосновая не получиться сделать дорогу не пересаживая их,соседи докопались до этого 5 пункта что мол ничего не указанно про пересадку, позвонили в администрацию нам сказали что та бумага которая выдана подразумевает пересадку, но соседей не убедить, за кем правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сохранение не подразумевает пересадку, если иное не установлено договором. Статьей 431 ГК РФ установлено буквальное толкование условий договора.

08.05.2021, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В силу того, что разрешение на прокладку дорог дает администрация, она в своем решении и должна определить каким образом эта прокладка будет осуществляться. Если не удается договориться - то есть всем сторонам собраться и обсудить это вопрос досудебно-обращайтесь за разрешением спора в суд.

07.05.2021, 22:31

Правда за администрацией, иначе вплоть до уголовки!

07.05.2021, 22:33

Обратитесь в администрацию письменно за разъяснениями...

08.05.2021, 04:50

Я вопрос задала другой, про то что пересадка дерева входит ли в сохранение зелёных насаждений или нет, администрация дала уже разъяснение устно, ждать письменное нет возможности бумага действует 2 недели, пока придёт ответ срок разрешение пройдёт.

08.05.2021, 09:09

По общему правилу, в сохранение зеленых насаждений входит уход за ними, подрезка крон, внесение удобрений, восстановление зеленых насаждений.

Учитывая, что данный вопрос входит в компетенцию Ваших региональных властей, возможно они в своем региональном Решении (Об установлении Правил благоустройства и озеленения например) установили свои разъяснения на этот счет.

Поэтому лучше получить разъяснение из первоисточника, чтобы не возникло затем судебных споров.

08.05.2021, 09:17