Уссурийск, 28.07.2012, 04:06

Проблемы с оформлением прав на землю - как защитить огород после смерти супруга?

Вопрос №1844876 из г. Уссурийск
опубликован 28.07.2012, 04:06
В 1981 муж купил дом с огородом. В 1987 мы поженились. В договоре купли-продажи указано; жилое строение расположено на участке земельною мерой 1312 кв.м. В техпаспорте БТИ указаны и описаны все строения и огород. В 2011 решили узаконить право владения землей. Получили кадастровый паспорт на землю где указано РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ; ИЖС. Земля относится к землям населенных пунктов. Огород использовали по назначению, платили зем. налог. Росреестр отказал в госрегистрации, мотивировав это тем, что нет правоустанавливющих документов на землю. Но земля выделялась в 1938 году разыскать первого застройщика не удалось. 4 мая 2012 супруг умер, завещание составлено на меня и теперь я не знаю как оформить землю. Можно ли в моем случае применить закон о приобретательной давности? Если честно, то выкупать землю денег нет абсолютно. Не отберут ли у меня огород умныелюди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только судебная процедура трудная и долгая. И обяателная реальная помощь специалиста юриста по земельным вопросам

28.07.2012, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Галина Владимировна,но хватит ли у меня средств оплачивать судебные иски и консультации юристов?

обращайтесь в суд, признавайте право собственности на наследство по закону(включайте замлю в наследственную массу), у вас есть отказ гос органа вот и оспаривайте его(если не прошло три месяца с момента получения отказа на руки) Лучше если вы обратитесь за помощью к юристу или адвокату, дела подобного рода очень сложны!!!

28.07.2012, 08:16

Нет , не поздно. Вам и не надо судиться с Росреестром. Вам надо подавать иск о включении в наследственную массу.

29.07.2012, 09:11

Коллега не прав Три месяца здесь совсем не при чем. Не отказ надо обжаловать. а иск подавать о включении в наследственную массу.Срок =три года.

29.07.2012, 09:15

Отказ выдан в мае,а в наследство я вступлю в ноябре.Значит поздно будет судиться с госреестром?

29.07.2012, 02:13