Как разрешить вопрос с правом собственности на земельный участок при отсутствии документов и отказе госреестра?

Вопрос №1911744 из г. Уссурийск
опубликован 12.09.2012, 11:51

Дом с огородом куплен в 1981, документов на землю нет и нигде я их не нашла, т.к дом построен в 1938. В кадастровом паспорте запись-участок выделен под ИЖС В графе-право-прочерк. В договоре купли-продажи запись-приобрел жилой дом на зем. уч-ке мерою... Госреестр в регистрации права собственности отказал. Возможна ли такая ситуация, что наследники первого застройщика придут с документом на право бессрочного владения этой землей. Чья будет земля?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в БТИ, где должен быть зарегистрирован договор купли- продажи, получите там технический паспорт на строение. Также в документах регистрационных должно быть постановление (распоряжение. иной документ), на основании которого выделялся земельный участок под застройку. Если нет, узнайте, кто в 1938г. в вашем регионе вправе был выносить нормативные акты о предоставлении земельных участков. Обратитесь в это учреждение (с учетом всех его переименований), либо в архив, где должны храниться все документы по подворьям.

12.09.2012, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,техпаспорт на дом с планом участка из БТИ за1981 есть.Кадастровый паспорт на землю за 2012год есть.В городском архиве документы хранятся 50 лет,потом их отправляют в краевой архив.В краевом архиве наших данных нет и не только наших.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

все может быть, по суду признавайте право собственности на дом и участок. С Чесноков

12.09.2012, 11:54

Признавайте право собственности на дом (через суд). А потом оформляйте землю под домом.

12.09.2012, 12:14

Идите в суд с иском о признании права собственности на землю на основании ст.35 ЗК РФ

12.09.2012, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, сейчас попробую понять,как я смогу на нее опереться.

Уважаемая Вера Алексеевна, г.Уссурийск !

Рекомендую вам получить письменный ОТКАЗ !!! в регистрации Права собственности на Дом и Земельный участок, после чего вы сможете обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "О признании Права собственности за вами на Дом и Земельный участок" !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2012г

13:15 моск.

12.09.2012, 13:15
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич,спасибо. Я обратилась к нотариусу.

Право собственности на дом не может быть без решения вопроса по земле. Обращайтесь в суд и признавайте право собственности на земельный участок.

12.09.2012, 13:25

Если право собственности на дом зарегистрировано, тогда только в судебном порядке необходимо признавать право собственности на земельный участок, но не более размера, который максимальный в вашем регионе для ИЖС.

Или и право на дом не зарегистрировано? Тогда в судебном порядке признавать право собственности на все недвижимое имущество.

13.09.2012, 16:47

Дом в собственности и зарегистрирован в ЕГРП. Вопрос в том, что пока я хожу по судам, может ли первый застройщик отобрать землю? Дом то купили с огородом, но земля не покупалась и не продавалась.

12.09.2012, 12:38