Основание для регистрации права на землю - анализ договора купли-продажи и взимание земельного налога в 1981 году

Вопрос №2177562 из г. Уссурийск
опубликован 02.02.2013, 05:01

1981 г. Земля не покупалась и не продавалась. В договоре ясно отражено: купленное жилое строение расположено на уч-ке зем. мерою... Это значит, что юридически закреплено право собственности на дом и в то же время переход права пользования землей? Ведь прежний собственник дома мог продать только дом, а землей пользоваться сам. На какой правовой документ сослаться в суде, что этот договор-купли продажи является ИНЫМ документом, являющимся основанием для регистрации права на землю? Тем более, что на основании этого договора стали взимать земельный налог с нас.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо в судебном порядке признать право собственности на земельный участок расположенный под домом и за пределами дома необходимый для её использования по основаниям предусмотренным ст. 552 ГК РФ.

02.02.2013, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это если собственником земельного участка является физическое лицо, если собственником администрация города, то обращайтесь в земельный комитет с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность.

02.02.2013, 06:04

Почему я должна просить у муниципалитета землю, которая уже была выделена в 1938 году под ИЖС и везде учтена? Только запись в реестровой книге БТИ 1938 что зарегистрирован договор застройки, других документов на землю нет.

09.02.2013, 04:22