Продажа прописанной сироте квартиры может привести к ее исключению из списка нуждающихся?
Я сирота и прописана в квартире, где установлен факт невозможности проживания из-за метража. (кв 67 кв/м, а прописано 7 человек). меня поставили в очередь на получение квартиры. Вопрос в том, возможно ли продать квартиру, в которой я прописана и не будет ли это означать, что меня можно исключить из списка нуждающихся?
"Прописка" (правильно это называется регистрацией) дает только право пользования квартирой, но не дает право ей распоряжаться. Если Вы являетесь собственником доли в праве собственности на эту квартиру, то можете продать свою долю. Согласно ст. 250 ГК РФ другие дольщики имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Из списка нуждающихся Вас не исключат.
Здравствуйте Валерия.
Конечно Вас могут исключить из списка, у Вас изменяться условия проживания.
Валерия, поскольку в данной квартире Вы всего лишь зарегистрированы и не имеете в ней долю, то квартиру можно продать собственникам квартиры. Данный факт не повлияет на признание Вас, как лицо, которое намеренно ухудшило свое имущественное положение. В связи с чем исключить Вас из списка нуждающихся будет невозможно. Но, Вы должны понимать, что квартиру от государства Вы можете получить не в самый короткий период времени, в данном случае стоит подумать о дальнейшем месте жительства до получения квартиры от государства.
В этой квартире я имею долю 3/4, это что-то поменяет?
У Вас изменяться условия проживания, если у Вас есть доля, то Вы являетесь ее собственником.
То есть если я продам свою 3/4 долю, и не куплю в дальнейшем квартиру, мне нужно будет где-то прописаться, чтобы меня не исключили из списка нуждающихся? Но ведь если я пропишусь в другой квартире, где метраж мне подходит, например, то изменятся условия. Просто не могу понять, как мне правильно поступить в данной ситуации. Спасибо за ваши ответы!
Вы намеренно ухудшите свои жилищные условия, а это может являться основанием для снятия с очереди. Тут надо разобраться на каком основании прописаны остальные.