Как выписать прописанного умершего брата родственника из муниципальной квартиры?
Да, если несовершеннолетний гражданин никогда не проживал по данному адресу или выехал добровольно, то в Жилищном Кодексе РФ существуют основания для прекращения его права пользования. Для профессиональной защиты обращайтесь к адвокату, ситуация решаема.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В судебном порядке.
Но для этого обратитесь к собственнику имущества - в муниципалитет с просьбой выйти в суд с иском (ст.131 ГПК РФ).
Елена, в муниципальной квартире человека выписать вообще сложно, все понимают, что это на перспективу доля в праве собственности, то есть большие деньги...
Но при очень грамотном ведении дела и при наличии оснований, шансы есть. Второй вопрос, что делать именно в Вашем случае с учетом возраста: если он не предпринимает попыток вселения и т.д. может быть лучше подождать до совершеннолетия, если же с их стороны есть какие-то претензии и действия, может быть лучше действовать сейчас...
Совершенно не согласен с мнением о необходимости обращения в муниципалитет (!?), по такому иску это не нужно, истцом может выступать любой другой прописанный.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела.
Определяйте порядок оплаты за ЖКУ через суд и по суду с родителя н/л взыскивайте часть денег оплаченных вами за него (отопление, содержание жилья, ОНД вода, ОДН электроэнергия). За пользование водой, электроэнергией, газом вам платить, т.к. н/л не пользовался этими услугами.
Добрый вечер. Можно выписать в судебном порядке, но здесь главное четкость действий.