Москва, 29.11.2017, 22:13

Уточнение требований по неустойке по алиментам и взыскание компенсации за подложные документы - может ли такой ход убыстрить процесс?

Вопрос №13540929 из г. Москва
опубликован 29.11.2017, 22:13
Здравствуйте. Хочу подать уточнение иск требований по неустойке по алиментам, а именно - увеличение суммы неустойки в связи с начислением долга по алиментам за период суда. Но также мне стало известно что ответчик предоставил в суд подложные документы, в связи с чем я бы хотела еще взыскать компенсацию, убытки за потерю времени и ложные документы. Но поскольку сумма т ак большая - я хочу в просительной части написать все требования по максимуму и предложить там же на договорной основе снизить сумму неустойки. Это для того, что судья не снижала сумму неустойки а тут как бы скидка получится,. понятно кому нибудь? Так можно? Или я всех запутаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, снижение суммы неустойки, начисленной на задолженность по алиментным платежам в порядке ст. 333 ГК РФ не предусмотрена, поэтому предлагать снизить сумму на договорной основе не стоит.

Требования компенсации за фактическую потерю времени и ложные документы суд рассмотрит и быстрее всего откажет, а процент отклоненных исковых требований снижает размер судебных издержек, поэтому вряд ли такое требование стоит заявлять.

Пересчитать процент неустойки по алиментным платежам Вы вправе в любое время, главное, чтобы он совпадал с расчетом задолженности по алиментам. За величину суммы не беспокойтесь, сотни тысяч и даже миллионы взыскания по данной категории дел вполне обыденное явление.

30.11.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Вы действительно всех запутали, вам нужно составить нормальный расчёт неустойки, ничего самостоятельно снижать не нужно. Компенсацию за потерю времени вы не взыщите

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уже предусмотрено снижение по 333 ст: Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

30.11.2017, 05:23

Здравствуйте,

Пока в настоящий момент неустойку в судах не снижают, ссылаюсь на статью 333 ГК РФ

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 05:27

Действительно, в свежем постановлении Конституционного суда предусмотрено снижение неустойки (очередной возврат к практике 2010-11 годов), однако только при наличии заслуживающих внимания обстоятельств, то есть если переходить на аналогию с моральным вредом и судебными расходами, не стоит самому снижать неустойку, суд самостоятельно снизит (а если снизите Вы, то снизит еще ниже), тем более, что снижение по ст. 333 ГК РФ право, а не обязанность суда.

Тем более не стоит указывать на договорной характер - если Вы не договорились в досудебном порядке и моровое соглашение не достигнуто, то суд при рассмотрении дела данный вопрос обсуждать не будет.

30.11.2017, 05:53