Сокращение должности и отпуск - права и вопросы

Вопрос №18449100 из г. Сыктывкар
опубликован 08.05.2021, 08:33
С 1 июня предупреждение о сокращении моей должности. С 5-го июля отпуск по графику. Мне положен полный отпуск или за отработанные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья.

Вам положен полный отпуск. ТК РФ Статья 115.

ТК РФ Статья 122.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

08.05.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ввиду моего сокращения администрация дает отпуск за фактически отработанное время, как при расчете компенсации. На какие статьи могу опереться? Или они правы?

11.05.2021, 12:06

А сколько вы работаете в этой организации?

12.05.2021, 20:43

Неправы. Любое уменьшение очередного отпуска (ст. 115 ТК РФ) - требует наличия соглашения работника и работодателя, смотрите ст. 125 ТК РФ.

13.05.2021, 12:39

Работаю в организации 7 лет.

13.05.2021, 08:10

Если в локальных актах организации (Положение об оплате труда, например) не прописано про оплату неиспользованных дней пропорционально отработанному времени в случае сокращения, то обязаны выплатить за все дни полностью. Судебная практика есть.

13.05.2021, 21:16

Предвидится сокращение бухгалтера. Из нас троих отличие только в окладах. У меня самый низкий оклад и зарплата меньше всех. Администрация уже сказала, что сокращать будут меня, т.к. я пенсионер. Мне надо подписывать уведомление, если я не согласна? Или подписать, а потом оспаривать в суде?

17.05.2021, 08:15

Подписывать - в любом случае надо, неподписание - просто повлечет со стороны работодателя составление акта о том, что Вы уведомлены, а от подписи отказались, это будет засчитываться как надлежащее уведомление в суде.

17.05.2021, 10:23

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034