Как решить проблему с автомобилем, зарегистрированным на умершего собственника - советы родственникам и куда обратиться в аварийной ситуации.

Собственник автомобиля умер, полгода назад он продал автомобиль, договор купли-продажи утерян, автомобиль новый собственник не поставил на регистрацию, до сих пор автомобиль числится за умершим собственником и штрафы идут на его имя. Вопрос, что делать в такой ситуации родственникам? В наследство вступать, но документов и самого автомобиля нет. И если не вступать в наследство, то хотя бы куда подать заявление, чтобы автомобиль перестал числится за умершим собственником и перестали приходить штрафы на него. Куда обращаться?

Лучший ответ

Нужно в ГИБДД заявить о смерти собственника. Регистрация будет прекращена.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

Поскольку автомобиль числится в ГИБДД за умершим, Вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии его с учета и предоставить свидетельство о смерти.

Спасибо за объяснение!

В наследство нет смысла вступать, если кроме автомобиля нет иного наследственного имущества. Подайте в ГИБДД заявление о прекращении права собственности с приложением копии свидетельства о смерти.

Спасибо за грамотный ответ!