Как решить проблему с автомобилем, зарегистрированным на умершего собственника - советы родственникам и куда обратиться в аварийной ситуации.
Нужно в ГИБДД заявить о смерти собственника. Регистрация будет прекращена.
Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
Поскольку автомобиль числится в ГИБДД за умершим, Вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии его с учета и предоставить свидетельство о смерти.
В наследство нет смысла вступать, если кроме автомобиля нет иного наследственного имущества. Подайте в ГИБДД заявление о прекращении права собственности с приложением копии свидетельства о смерти.