Можно ли оформить банкротство через МФЦ при наличии другого жилья и отсутствии доли в квартире?

УВ. юристы. Оч. нужна ваша помощь. Возможно ли оформить банкротство через МФЦ, если я проживаю с мужем в квартире, но моей доли на квартиру нет, хотя и прописана в квартире, но есть дом, который я оформила на себя по дарственной от мамы. Это уже не считается единственным жильем и я не могу рассчитывать на банкротство? Желательно подробный ответ. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Для начала по вашей недвижимости. Еще ВС РФ указал, что неважно где должник прописан и где он может проживать. Важно что ему принадлежит на праве собственности. Если кроме этого дома у вас ничего нет, то вы можете рассчитывать на банкротство. Но пока только в судебном порядке.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Сейчас в вашей ситуации кредиторы должны получить решения суда, а приставы с вами поработать. Дом они не смогут продать ни в исполнительном производстве, ни в банкротстве в силу ст. 446 ГПК РФ.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Здравствуйте если в вашей собственности только одно жилье, можете.

Так же, для банкротства через МФЦ, делопроизводства должны быть закрыты по статье 46.1.4. Без этого вы не сможете рассчитывать на упрощённое банкротство..