LSN Messenger
Сыктывкар, 03.07.2021, 00:20

Могу ли я рассчитывать на банкротство, и могут ли изъять дом за долги? - вопросы пенсионерки, нуждающейся в помощи.

Вопрос №18559811 из г. Воркута
опубликован 03.07.2021, 00:20
Нужна ваша помощь. Ситуация такая. Я пенсионерка, пенсия 19 т, просрочек по кредитам нет, пыталась взять один кредит и заплатить другие, в результате сейчас в месяц выходит надо платить по 80 т. Долги в общей сумме составляют где то около 600 т.Из имущества есть дом оформленный на меня по дарственной в прошлом году. И квартира где проживаем с мужем (он на инвалидности). Моей доли в квартире нет. Могу ли я рассчитывать на банкротство, и если да то могут ли изъять дом за долги и пустить на реализацию с торгов, очень бы этого не хотелось так как там живет мама, хотя и не прописана там. Или же мне могут предложить реструктуризацию, в результате которого я все равно не смогу вылезти из долгов. Другого имущества, и доходов нет, так как не работаю. Заранее спасибо вам за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Собственно тут два момента

1. Если у вас квартира куплена в браке с мужем и у вас есть дом по дарственной, да и вы к тому же прописаны по адресу квартиры, то с 100% вероятностью дом будет продан.

Он не подпадет под ст. 446 ГПК РФ.

Сохранить и дом и квартиру, в вашем случае получится только, если ваш муж докажет, что квартира его. Это придется доказывать через ст. 36 СК РФ. Возможно придется делать раздел имущества (через суд, если через брачный договор или соглашение о разделе имущества, то оно будет 100% оспорено).

2. Нужно смотреть как у вас при таком доходе образовался долг с ежемесячным платежом в 80 т.р. У суда такой вопрос возникнет и если суд увидит недобросовестность, то долги могут вообще не списать.

В любом случае вам нужно либо оплатить консультацию у конкретного юриста, который проведет ее очно или онлайн.

Ваш регион (если прописка в воркуте) довольно лояльно относится к должникам, и если пройти грамотную подготовку, то возможно сохранить и имущества и списать долги.

Больше ответов по банкротству вы можете найти в моих публикациях как на этом сайте, так и в моем блоге.

04.07.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не можете рассчитывать на банкротство, у вас есть недвижимость и пенсия. Придётся всё возвращать, что вы набрали на чужие деньги.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.07.2021, 06:19
Оценка автора вопроса:
Очень некомпетентный и хамовитый юрист . По всей видимости с купленным дипломом. Никому не советую к ней обращаться

Татьяна, доброе утро!

Да, вы подподаете под условия для признания судом Вас банкротом.

По поводу имущества сообщаю.

На жилой дом (как единственное пригодное для проживания жилье), согласно ст. 446 ГПК РФ обратить взыскание будет нельзя. Таким образом жилой дом и земельный участок останутся в Вашей собственности.

По поводу квартиры, оформленной на Вашего супруга (если квартира у супруга находиться более 3 лет), квартира останется за ним и выделять долю из совместно нажитого в браке имущества и обращения взыскания на нее вряд ли получится.

А на счет пенсии сообщаю, что поскольку Ваша пенсия составляет 19000 руб. в мес., то 19000 руб. *36 мес. (срок процедуры реструктуризации долгов гражданина составляет 3 года (36 мес.), получается 684000 руб. теоритически поступит денежных средств в конкурсную массу из которых будут удовлетворятся требования кредиторов.

Однако не вся пенсия будет поступать в конкурсную массу, т.к. финансовый управляющий ежемесячно из пенсии будет выделять часть денежных средств на прожиточный минимум Вашего региона.

Таким образом суд со 100 % вероятностью признает Вас банкротом и введет процедуру реализации имущества.

03.07.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!

До 500 000,00 руб. можете попробовать внесудебное банкротство через МФЦ если имеется оконченное ИП у приставов по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и нет других действующих ИП.

03.07.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Не советую обращаться к данному юристу. Не ответил даже на самый простой элементарный вопрос

ИП призводства нет. И если не ошибаюсь через МФЦ можно только до 500 т. Не так ли? Если сумма больше то через суд. Не так ли? И потом вы мне так и не ответили по поводу дома, котрый достался мне по дарственной, могут ли его пустить на реализацию.

03.07.2021, 18:48

Внесудебное банкротство только при наличии суммы долга не более 500 тыс. и оконченного исполнительного производства доступно.

03.07.2021, 19:58

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

04.07.2021, 12:58

Ув. Москвитина совсем не обязательно быть юристом чтобы этого не знать... Об этом исписан чуть ли не весь интернет. Я же обратилась к юристам, описав свою конкретную ситуацию, А отвечать абы как мне не надо. Если вы столь некомпетентны то просто не стоит давать подобные консультации. Это выглядит глупо и смешно.

03.07.2021, 20:11

А чтобы это не выглядело глупо и смешно, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

03.07.2021, 21:00