Орёл, 08.05.2021, 13:47

Мне знакомый должен большую сумму денег. Реально ли вернуть деньги через суд и как?

Вопрос №18449590 из г. Орёл
опубликован 08.05.2021, 13:47
Мне знакомый должен большую сумму денег. Реально ли вернуть деньги через суд и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, реально, если у вас имеется доказательство передачи денег (расписка, договор, если перечисление было на банковский счёт).

ГПК

РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Для более подробной консультации необходимо знать детали.

08.05.2021, 13:50

Добрый день, Михаил

У вас как то было оформлена передача денежных средств или есть свидетели. Расскажите подробнее.

08.05.2021, 13:51

Да кончено, если есть доказательства займа. Нужно составить заявление приложить соответствующие документы и направить в суд.

08.05.2021, 13:52

У Вас должны быть доказательства того, что Вы данную сумму одалживали. Это расписка, свидетельские показания, переводы на счёт должника, переписка с должником.

В этом случае суд станет рассматривать Ваше заявление.

08.05.2021, 13:54

При наличии расписки Вам не составит труда в судебном порядке взыскать долг.

08.05.2021, 14:12

Да есть расписка.

Деньги должны были мне вернуть до 1 мая 2020 года

До 1 октября заемщик отдавал частями

Затем перестал отдавать и отвечать на звонки.

08.05.2021, 13:55

Так оформляете исковое заявление о обращайте в суд.

08.05.2021, 14:00

Обращайтесь в суд по месту жительства должника с иском, досудебный порядок урегулирования спора по данным искам не предусмотрен.

08.05.2021, 14:14

Это хорошо, что есть расписка и частичные взаиморасчёты.

Вы направьте Исковое заявление в суд и приложите копии расписки и чеков о получении части долга, а прежде по адресу заёмщика. Ожидайте начала заседания.

08.05.2021, 14:47