LSN Messenger
Хабаровск, 08.05.2021, 14:36

ДТП во дворе - как требовать компенсацию без протокола ГИБДД?

Вопрос №18449667 из г. Владивосток
опубликован 08.05.2021, 14:36
Ситуация такая. Во дворе моего дома произошло ДТП: соседка рано утром "притёрла" мою машину. Я в тот момент был на работе и о случившемся узнал вечером. Но она сама оставила свой номер телефона, мы созвонились и встретились. Она была не против оплатить ремонт моего авто, но мы не смогли придти к сумме компенсации, потому что ремонтировать мою машину никто не берётся, все мастера говорят, что проще, дешевле и быстрее заменить поврежденные детали (а это переднее крыло дверь). Проблема в том, что найти запчасти на мой автомобиль быстро не представляется возможным. Потому решили, что она сама поищет детали и мастера, который их установит. Но до сих пор тишина. ДТП оформлено не было, т.к. я был на работе, а она ГИБДД не вызывала, оставив номер телефона для связи и уехав. Есть свидетель, который её видел и даже заснял видео, как она уезжает, но там только конец, самого момента столкновения нет. В связи с этим вопрос: как быть дальше? Есть ли смысл вызывать ГИБДД и просить их оформить ДТП? Можно ли обратиться в суд и требовать ремонта моего автомобиля с фактического виновника аварии, если протокола не было? Заранее всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала Вам нужно обратиться в ГИБДД, а уже потом взыскивать с нее ущерб.

08.05.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Логичный ответ!

Сергей Михайлович, Доброго дня.

Статья КоАП 12.27- предусматривает меру наказания за оставление места происшествия и не разделена для виновников и потерпевших, то есть одинаково будут наказан любой скрывшийся участник, независимо от его роли в ДТП. А если скроются оба, то оба и понесут одинаковое наказание.

Если Вам не нужно лишение прав, то решайте вопрос мирно.

С уважением!

08.05.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточнение вопроса: не грозит ли мне лишение прав за отравление места ДТП (поскольку через пару дней я пользовался автомобилем), учитывая, что в момент ДТП меня не было не только в автомобиле, но и дома?

08.05.2021, 14:40

Сергей Михайлович, прочтите пожалуйста мой ответ выше)

08.05.2021, 14:41

Да, сейчас при обращении в ГИБДД Вам обоим грозит лишение прав. Надо было сразу же, как только обнаружили повреждения, вызывать сотрудников ГИБДД. Виновница ПОКИНУЛА МЕСТО ДТП. Она была обязана вызвать на место ДТП ГИБДД, но не сделала этого, и уехала. Вы почему-то тоже не сделали этого. Теперь виновница может забыть о Вашем существовании, и о ДТП, и Вы ничего ей не сделаете. О судебном возмещении ущерба тоже забудьте, у Вас нет ни одного ПИСЬМЕННОГО доказательства того, что ДТП вообще было, и что в нем виновна эта женщина.

08.05.2021, 18:22