Как защитить себя от обвинений начальника и сохранить работу до пенсии?
Попыталась выяснить у начальника вопрос по зп. В итоге он обвинил во всех смертных грехах. Предложил искать работу. Мне до выхода на пенсию осталось чуть больше полгода. Как противостоять?
Никто Вас не уволит без оснований, ничего не пишите. Пригрозите обращением в ГИТ.
- см. ст. 81 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Записывайте на диктофон или телефон понуждение к увольнению. Далее обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.
Здравствуйте,
Необоснованное увольнение регулируется ст. 144.1 УК РФ, которая гласит, что "Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам, наказывается...",
Так же, Вы можете воспользоваться ст. 352 ТК РФ, которая гласит, что сотрудник, который не согласен с увольнением, вправе обратиться в:
прокуратуру;
трудовую инспекцию;
следственные органы;
суд.
Ушли на больничный. Вышли, поработали и снова на больничный или в отпуск. Ничего не пишите и старайтесь не нарушать распорядок дня, не опаздывайте.
Постарайтесь зафиксировать все эти угрозы и побуждения к увольнению записью на диктофон. Если есть свидетели, то можно хоть прямо сейчас обращаться с жалобой в гос. инспекцию труда.
Начальник грозит написать служебные записки. Якобы кто-то когда-то был недоволен моей работой.
Для этого должны быть сроки, если это и, якобы, было, то у него месяц на принятие решения. Если он не уложился в этот срок, то может забыть о этих мифических нарушениях. Только ему про эти срок не говорите, чтобы не начал подгонять даты.