Как защитить себя от обвинений начальника и сохранить работу до пенсии?
Никто Вас не уволит без оснований, ничего не пишите. Пригрозите обращением в ГИТ.
- см. ст. 81 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Записывайте на диктофон или телефон понуждение к увольнению. Далее обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.
Здравствуйте,
Необоснованное увольнение регулируется ст. 144.1 УК РФ, которая гласит, что "Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам, наказывается...",
Так же, Вы можете воспользоваться ст. 352 ТК РФ, которая гласит, что сотрудник, который не согласен с увольнением, вправе обратиться в:
прокуратуру;
трудовую инспекцию;
следственные органы;
суд.
Ушли на больничный. Вышли, поработали и снова на больничный или в отпуск. Ничего не пишите и старайтесь не нарушать распорядок дня, не опаздывайте.
Постарайтесь зафиксировать все эти угрозы и побуждения к увольнению записью на диктофон. Если есть свидетели, то можно хоть прямо сейчас обращаться с жалобой в гос. инспекцию труда.
Начальник грозит написать служебные записки. Якобы кто-то когда-то был недоволен моей работой.
Для этого должны быть сроки, если это и, якобы, было, то у него месяц на принятие решения. Если он не уложился в этот срок, то может забыть о этих мифических нарушениях. Только ему про эти срок не говорите, чтобы не начал подгонять даты.