Курган, 08.05.2021, 21:26

Что происходит с кредитом после смерти заемщика и каковы последствия для наследников?

Вопрос №18450240 из г. Курган
опубликован 08.05.2021, 21:26
Что происходит с кредитом если тот кто его брал умер? Страховок в кредите нет, официальная зп супруга 13 тр. Могут ли списать или заберут имущество если не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родственники не вступали в наследство, то кредит должен быть списан, при вступлении в наследство отвечаете в размерах принятого наследства. Все действия принимает пристав, уже с ним вопрос надо решать, в течении определить рассрочку платежей, имущество не заберут, но наложат арест.

08.05.2021, 22:24

Есть поручители, созаемщики, наследники, вступившие в наследство, раздел имущества и прочее.

08.05.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Созаемщиков и поручителей нет, у наследника зп 13 тр. Отсюда и вопрос.

08.05.2021, 21:30

Наследник будет выплачивать на сумму принятого наследства. Их доля соответствует тому проценту, который они получают и от самого имущества. При этом не имеет значения, кто является получателем наследства, даже если это несовершеннолетний ребенок или люди, находящиеся в сложной материальной ситуации. По принципу – вступили в права на имущество и ценности, тогда получайте и весь набор ответственности.

08.05.2021, 21:34

Если наследник унасладовал имущество должника, то соответственно на его плечи возложат обязательства по оплате кредита в пределах унаследованного имущества.

08.05.2021, 22:10