Будет ли учтена выплата долга при назначении детского пособия?
Будет учитываться.
Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384
(ред. от 31.03.2021)
"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"
21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:г) сумма полученных алиментов;
Удачи.
Алименты в наследство. Верховный суд объяснил, как отвечать по унаследованным долгам
29 марта 2021 года
Очень важное разъяснение сделал Верховный суд, когда пересмотрел итоги спора из-за наследства гражданина, который при жизни сильно задолжал по алиментам.
Главная мысль, высказанная Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда, звучит следующим образом. Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, подчеркнул высокий суд. Но в то же время наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.
Вот прямая цитата: "Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, - это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества".
В переводе на обывательский язык это надо понимать так - если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, то его должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.
Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы. Это очевидно. Но в деле наследования долгов алиментщика есть некие детали, которые обязательно надо учитывать.
Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу, и его надо платить
Да, сколько юристов, столько и мнений) Вот еще один ответ, цитирую "Указанные Вами доходы в виде задолженности по алиментам — относятся безусловно к прошлым периодам времени. На периоды времени, истекшие с момента смерти плательщика алиментов — данные выплаты не распространяются, поскольку в силу прямого указания закона со смертью физического лица прекращаются все его личные обязательства (за исключением долгов — которые наследуются).
Таким образом, Вы вполне правомерно можете полученные суммы задолженности просто не указывать в своём заявлении на получение пособия либо настаивать, чтобы их размер не учитывался в расчётах".
Благодарю и за Ваше мнение на этот счет!
После смерти родителя — плательщика алиментов к его наследникам переходит не только оставшееся после него имущество, но и обязательства. Об этом нам говорит статья 1112 ГК РФ. Исключения составляют лишь те обязанности, которые непосредственно связаны с личностью умершего. Сами алименты платить после смерти отца наследники не будут, а вот накопившиеся при его жизни долги на содержание детей заплатить наследникам придется.
1. Я когда отвечаю на вопрос, то подкрепляю ответ нормой права.
2. А совет не указывать эти суммы в заявлении вообще поразительный - это квалифицируется как мошенничество.
Таким образом, делаю вывод, что алименты (текущие обязательства) и долг по алиментам - это одно и то же. Спасибо!
Вы сделали правильный вывод, удачи.