Брянск, 08.05.2021, 21:39

Будет ли учтена выплата долга при назначении детского пособия?

Вопрос №18450261 из г. Брянск
опубликован 08.05.2021, 21:39
Для оформления детского пособия необходимо предоставить справку о доходах за 12 мес. Все бы ничего, но в данный период, а точнее в июне 2020 г. наследник покойного бывшего мужа, по суду (так как добровольно не хотел выплачивать) спустя год после вынесения судебного решения, через приставов наконец выплатил долг по алиментам. Подскажите, пожалуйста, данная единовременная выплата долга будет учитываться при назначении детского пособия? Ранее, учитывалась ежемесячная пенсия ребёнка по потере кормильца и моя зп, мы "укладывались" в прожиточный минимум, т.е. среднедушевой доход был не более этого минимума. А с учётом выплаты долга получается у нас "перебор" аж в 600 руб. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет учитываться.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

(ред. от 31.03.2021)

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

г) сумма полученных алиментов;

Удачи.

08.05.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алименты в наследство. Верховный суд объяснил, как отвечать по унаследованным долгам

29 марта 2021 года

Очень важное разъяснение сделал Верховный суд, когда пересмотрел итоги спора из-за наследства гражданина, который при жизни сильно задолжал по алиментам.

Главная мысль, высказанная Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда, звучит следующим образом. Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, подчеркнул высокий суд. Но в то же время наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

Вот прямая цитата: "Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, - это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества".

В переводе на обывательский язык это надо понимать так - если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, то его должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы. Это очевидно. Но в деле наследования долгов алиментщика есть некие детали, которые обязательно надо учитывать.

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу, и его надо платить

www.vsrf.ru

08.05.2021, 23:02

Да, сколько юристов, столько и мнений) Вот еще один ответ, цитирую "Указанные Вами доходы в виде задолженности по алиментам — относятся безусловно к прошлым периодам времени. На периоды времени, истекшие с момента смерти плательщика алиментов — данные выплаты не распространяются, поскольку в силу прямого указания закона со смертью физического лица прекращаются все его личные обязательства (за исключением долгов — которые наследуются).

Таким образом, Вы вполне правомерно можете полученные суммы задолженности просто не указывать в своём заявлении на получение пособия либо настаивать, чтобы их размер не учитывался в расчётах".

Благодарю и за Ваше мнение на этот счет!

08.05.2021, 22:37

После смерти родителя — плательщика алиментов к его наследникам переходит не только оставшееся после него имущество, но и обязательства. Об этом нам говорит статья 1112 ГК РФ. Исключения составляют лишь те обязанности, которые непосредственно связаны с личностью умершего. Сами алименты платить после смерти отца наследники не будут, а вот накопившиеся при его жизни долги на содержание детей заплатить наследникам придется.

08.05.2021, 22:44

1. Я когда отвечаю на вопрос, то подкрепляю ответ нормой права.

2. А совет не указывать эти суммы в заявлении вообще поразительный - это квалифицируется как мошенничество.

08.05.2021, 22:52

Таким образом, делаю вывод, что алименты (текущие обязательства) и долг по алиментам - это одно и то же. Спасибо!

08.05.2021, 23:06

Вы сделали правильный вывод, удачи.

08.05.2021, 23:14