Почему матери умершего отца не хватило на большую пенсию за 30 лет стажа роботы?
Отец умер на 58 году жизни. На пенсию не выходил. Через пол года мать стала наследником и правопреемником умершего. Получила пенсионные накопления за 30 лет стажа в размере 7 тысяч. Почему так мало за такой стаж работы? От чего зависит пенсионные накопления?
Здравствуйте. Пенсионные накопления - это то, что человек копил. Это никак не зависит ни от стажа, ни от каких-то еще показателей для расчета страховой пенсии. Пенсионные накопления никаким образом не связаны с пенсиями.
За мужчин не старше 1953 года рождения за период официальной работы в 2002-2004 годах работодатели платили взносы на накопительную пенсию. Только за этот период 2002-2004 гг. Потом закон изменился и далее только сам человек мог участвовать в формировании своих накоплений.
Поэтому сколько ваш отец накопил средств, столько вы и получили.
Наследуется только накопительная часть.
У мужчин 1953-1966 года рождения накопления формировались только с 2002 по 2004 гг. включительно (pfr.gov.ru.
Страховая же часть (которую Вы, видимо, и подразумеваете) не наследуется (законодательная инициатива провалилась).