Если я учредитель не являюсь собственником недвижимости, то кто собственник.
Уважаемый Вячеслав Владимирович! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, собственник объекта недвижимого имущества имеет первоочередное право на приобретение земельного участка под данным объектом недвижимости. В Вашем случае собственником недвижимости является юридическое лицо - предприятие, поэтому оформление земли можно производить только на предприятие. Если Вы всё-таки желаете оформить право собственности на себя, рекомендую следующий вариант: после оформления земли на предприятие Вы можете заключить договор купли-продажи земли с предприятием, учредителем которого Вы являетесь. Что касается отмены Постановления о выделении земли, то из текста ясно, что отмена постановления произошла из-за того, что, во-первых, земля была выделена Вам, а не Предприятию как собственнику недвижимости, а во-вторых, площадь выделенной земли превышает установленные нормы выделения для физического лица (то есть гражданина). Поэтому вариант, при котором Вы первоначально оформляете землю на предприятие, а уже потом - на себя, решает все проблемы: Вы беспроблемно оформляете землю в собственность предприятия, а затем заключаете договор купли-продажи. Имейте ввиду, что по действующему законодательству Вы не имеете права при заключении договора купли-продажи выступать от имени двух сторон сразу, поэтому если Вы - единственный учредитель предприятия, рекомендую временно на период заключения договора купли-продажи земли назначить исполняющим обязанности руководителя предприятия человека, которому Вы доверяете, который будет уполномочен заключить от имени предприятия договор о купле-продаже земли с Вами.
С уважением,
Могиленский Сергей Александрович, директор НП "Центр защиты прав потребителей "Фемида"
E-mail: Malexal@flexuser.ru