Пользователь 9111.ru
Омск, 09.05.2021, 03:31

Кто имеет право разрешать выезд родителя с ребенком

Вопрос №18450515 из г. Омск
опубликован 09.05.2021, 03:31
Вы пишите: "Здравствуйте Александр, почему супруга должна у вас спрашивать разрешение? Она имеет право уехать с детьми и подать на развод, а так же на алименты." Я хочу уточнить, с какого перепуга она имеет на это право? Муж и отец ребенка имеет такое же право НЕ ПУСТИТЬ мать с ребенком в другой город, деревню, на дачу, на море, в Сочи, к соседке, к подружке, в лес, по грибы, куда угодно, действуя в интересах своего ребенка. Почему отец должен доказывать свои права, пусть мать их доказывает и обращается в суд с иском если хочет куда-то поехать а отец - против. Читаем Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) ""СК РФ Статья 65
Лучший ответ
Рекомендуется

Для передвижения ребенка по территории России не требуется согласия отца.

09.05.2021, 03:38
Оценка автора вопроса:
спасибо, вы не ответили на вопрос, который состоит в другом, и совсем не о передвижении по стране:

может ли отец ребенка и муж матери оставить ребенка дома, если мать хочет уехать с ним пожить в другое место???

Я понимаю Закон, что оба родителя РАВНОЗНАЧНО влияют на его воспитание, судьбу и жизнь. Решение уехать пожить в другое место (без на то причин и оснований) может негативно отразиться на здоровье ребенка, что уже нарушает закон.

Я хочу уточнить вопрос, изменив формулировку, так как речь не идет о перемещении.

Может ли отец ребенка и муж матери оставить (настоять оставить) ребенка дома, если мать хочет уехать с ним пожить в другое место?

И если нет - то на основании какого положения?

--

Я понимаю Закон, что оба родителя РАВНОЗНАЧНО влияют на его воспитание, судьбу и жизнь. Решение уехать пожить в другое место (без на то причин и оснований) может негативно отразиться на здоровье ребенка, что уже нарушает закон.

10.05.2021, 02:22

Конечно же может настоять в том случае если жизнь ребенка может усложниться.

10.05.2021, 04:34

Спасибо, но это и так понятно. Речь идёт не о матери, а об отце, который нуждается в помощи.

Жена хочет и имеет право уехать...

Имеет ли право отец задержать ребёнка, или не пустить ребёнка в поездку?

Бывают и такие ситуации, супруга едет в деловую поездку на пару месяцев, но не хочет оторваться от ребёнка. Отец считает что лучше ребёнку оставаться дома, чем жить у бабушки в Мариуполе или мотаться с матерью.

Спасибо.

11.05.2021, 09:10

Конечно же можете и тем более как родитель который нуждается в помощи.

11.05.2021, 09:17