LSN Messenger

Когда истекает срок задолженности по кредиту если он не оплачен?

Вопрос №18450522 из г. Якутск
опубликован 09.05.2021, 03:37
Когда истекает срок задолженности по кредиту если он не оплачен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Александрович, здравствуйте!

Исковая давность автоматически не применяется, о ней необходимо заявлять в суде, ст.196 ГК РФ.

В отношении вас вероятнее всего вынесли судебный приказ и вы вправе его отменить, в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Направляете в суд, вынесший приказ Возражение и приказ отменят.

Судебные приставы должны будут снять арест с карт.

09.05.2021, 04:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он может и не истечь. Общая исковая давность на кредиты распространяется и составляет 3 года.

09.05.2021, 03:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Изучите

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

09.05.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Прошло 10 лет и сегодня мне от приставов пришли блокировки на все счета и сумма долга выросла. Как мне быть?

09.05.2021, 03:44

Отменять судебный приказ. После отмены, можно применить срок исковой давности, но это в том случае, если банк после отмены судебного приказа обратиться в суд.

Если прошло 10 лет, то маловероятно, что банк подаст иск.

Первым делом, отменяйте судебный приказ и ваши карты разблокируют.

09.05.2021, 04:13

Уточняйте реквизиты судебного акта, а затем получайте его в суде и обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить срок для подачи жалобы (заявления/возражения).

09.05.2021, 08:51

А где отменять судебный приказ? Если я живу в Якутии а иск пришёл из Иркутска,

09.05.2021, 04:20

Возражения на судебный приказ вы можете направить заказным письмом в адрес мирового суда, который его вынес.

09.05.2021, 04:24

Сергей Александрович, необходимо все таки определиться вам пришел судебный приказ или нет? Или все таки исковое заявление?

От этого зависит как вам действовать дальше.

Если вы на руки не получали приказ, а также в течение 10 лет изменили место проживания, то приказ можно отменить 100 %.

Если вам пришел иск, то нужно направлять ходатайство о применении срока исковой давности.

Зайдите на сайт ФССП, введите свою ФИО, и напротив долга увидите какой документ вынесен в отношении вас.

Если приказ, то направляем возражение в суд, вынесший данный приказ.

Его отменят.

Карты разблокируют.

Задолженность с гос. услуг, а также сайта ФССП аннулируют.

Я рекомендую вам обратиться к любому юристу сайта, и вам помогут детально разобраться в вашей ситуации, и подготовить необходимые документы (ст. 779 ГК РФ).

09.05.2021, 05:30

Вам следует подать возражения на СП в суд, вынесший его, а также ходатайство о восстановлении срока для его обжаловния, Вы меняли место жительства, если да, то приложите документ об этом.

Уточните реквизиты СП в банке или в ФССП.

09.05.2021, 08:52