Устроился на работу но не вышел первый день, так как заболел. Имеют ли право меня уволить?

Вопрос №18450695 из г. Москва
опубликован 09.05.2021, 09:13

Устроился на работу но не вышел первый день, так как заболел. Имеют ли право меня уволить?

Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии больничного Вас могут уволить. На работе составят акт о прогуле и издадут приказ об увольнении.

- см. ст. 81 ТК РФ.

09.05.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Имеют полное право за прогул, если нет больничного.

09.05.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Предупреждаете, что заболели и после предоставляете больничный лист. Не предоставите, вас уволят за прогул.

Работодатель негативно отнесётся к информации. Когда даже не выйдя на работу работник уже на больничный уходит.

09.05.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уволить Вас могут только по результатам служебного разбирательства после выхода Вас на работу, если факт прогула будет подтвержлен.

09.05.2021, 10:18

Здравствуйте.

Если Вы заболели, оформляйте больничный, предупреждайте работодателя. Причина отсутствия на рабочем месте в таком случае будет уважительной, и для увольнения нет оснований.

09.05.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Листок нетрудоспособности — документ, подтверждающий временную нетрудоспособность гражданина. Выдается медицинским учреждением при наступлении временной нетрудоспособности, отпуску по беременности и родам, уходу за больными членами семьи.

Наличие такого документа будет являться уважительной причиной отсутствия Вас на рабочем месте в период его действия.

При таких обстоятельствах никто Вас не уволит. Более того, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

09.05.2021, 13:03

У меня будет больничный лист на 3 дня.

09.05.2021, 10:59

Тогда не уволит, но новое рабочее место начинайте искать.

09.05.2021, 11:03

Никто Вас не уволит! Постарайтесь по-человечески объяснить ситуацию работодателю. Если люди адекватные, то поймут. Если не поймут, то и не стоит держаться за такое место... Выздоравливайте!

09.05.2021, 13:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034