LSN Messenger
Воронеж, 09.05.2021, 09:32

Работодатель прислал расписку, изменения в договоре ГПХ и условия работы оператора на дому - насколько это законно?

Вопрос №18450747 из г. Воронеж
опубликован 09.05.2021, 09:32
Я работаю оператором на дому по договору ГПХ. Договор срочный, но по окончании договора обычно работодатель присылал новый договор с новыми датами на подписание. В этом году кроме договора нам прислали расписку следующего содержания: до заключения договора... подтверждаю, что: 1) не оформлял (а) в территориальном органе ПФР (Пенсионном фонде) ежемесячные компенсационные выплаты и никаких социальных государственных выплат не получаю. 2) не имею просроченной кредиторской задолженности (по алиментам, по кредитам, по коммунальным и иным платежам). Также я предупрежден (а), что: 1) при заключении договора об использовании сайта гражданин, ранее оформивший (получавший) ежемесячные компенсационные выплаты (различные виды социальных пособий, в том числе по уходу за нетрудоспособным гражданином и доплаты к пенсионным выплатам), обязан в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР, чтобы своевременно прекратить выплату. В противном случае гражданин будет обязан вернуть в ПФР неправомерно полученные деньги (п. п. 8, 10 Правил N 343; п. п. 9, 13 Правил N 397). 2) выплаты по договору... приравнены законодательством РФ к начислениям доходов за трудовую деятельность. В связи с этим индексация выплат из Пенсионного Фонда РФ будет производиться как работающим гражданам. 3) при наличии просроченной кредиторской задолженности (по алиментам, по кредитам, по коммунальным и иным платежам) Управлением Федеральной службы судебных приставов будут выставлено исполнительное производство с обязательством по погашению имеющейся задолженности. Таким образом, доход по договору... будет перечислен в счет погашения имеющейся у подрядчика задолженности в соответствии с законодательством РФ. Насколько правомерна такая расписка от работодателя? А также какие именно социальные выплаты прекращаются при подписании договора ГПХ, а какие продолжают действовать (с точки зрения законодательства)? Кроме того в договоре теперь есть пункт, который гласит: 6.2. При расчёте вознаграждений и сумм удерживаемых налогов Администратор исходит из того, что Оператор является гражданином РФ, резидентом РФ, не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, не применяет патентную систему налогообложения, не имеет статуса самозанятого, а также отсутствуют какие-либо иные обстоятельства, влияющие на порядок исчисления, удержания и перечисления в бюджет налогов с вознаграждений, причитающихся Оператору. Т.е. получается, что человек, у которого ИП или статус самозанятого, не может работать по этому договору? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация гражданина РФ в качестве индивидуального предпринимателя или имеющего статус самозанятого сама по себе не является препятствием для заключения договоров гражданско-правового характера. Исходя из содержания расписки контрагент по договору скорее всего пытается защитить себя от возможных ваших личных проблем во взаимоотношениях с госорганами и иными кредиторами, которые могут негативно отразиться на его бизнесе.

09.05.2021, 09:58

Какие конкретно соц. выплаты прекращаются при заключении договора ГПХ? В частности интересуют детские выплаты (в том числе президентские), пособия для матерей-одиночек, многодетным семьям и т.д.

09.05.2021, 10:09

Заключение договора ГПХ не влияет на выплаты детских пособий, пособий многодетным семьям, пособий для матерей - одиночек при условии, если Вы будете добросовестно уплачивать НДФЛ и прочие обязательные взносы. Более развернутый и подробный ответ вы можете получить на платной основе.

09.05.2021, 10:31