Является ли оскорблением выражение: "Еще ссышься под себя, чтобы разговаривать с тобой на Вы" человеку, работающему в рознице?
Здравствуйте! Согласно ст.5.61 КоАП РФ -
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
В данном случае надо смотреть при каких обстоятельствах было произнесено данное выражение, преследовало лицо цели унижения чести и достоинства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
День добрый. Если разговор был на людях, то такое поведение, да, может быть признан, как оскорбительное, Галина.
Здесь нет состава правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ, пустой набор обычных слов, даже оскорбления нет. Экспертиза любая скажет, что на оскорбление никак не потянет такое выражение.
Здесь не усматривается состава оскорбления.
Данные слова были произведены в присутствии моей коллеги, помимо этого в момент оскорбления все фиксировали камера видеонаблюдения.
Добрый день!
Обращайтесь в полицию.
В таком случае можно квалифицировать как оскорбление.
Производство по делу по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление), возбуждается прокурором. Поэтому следует обратиться с заявлением в прокуратуру.
Можно рассматривать как распространение порочащих сведений.