Краснодар, 09.05.2021, 10:34

Где открыть наследственное дело после смерти отца - в городе проживания или указанном в свидетельстве о смерти?

Вопрос №18450789 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2021, 10:34
Отец, будучи уже тяжело больным, поехал к друзьям в другой город, и из-за обострения болезни умер. В свидетельстве о смерти теперь указан город, в котором проживают друзья. В каком городе мне нужно обратиться к натариусу для открытия наследственного дела? В городе, где он фактически проживал и был зарегистрирован или в том городе, который указан как место смерти? Семён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться по закону надо в городе постоянного места жительства. Место смерти не имеет значения, если он там был временно. Нотариусу принесите справку с места жительства или он сам запросит.

09.05.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь по месту последнего жительства = регистрации.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

09.05.2021, 10:36

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

09.05.2021, 10:36

Вы неправильно всё это понимаете. К нотариусу по месту жительства умершего и обращайтесь.

09.05.2021, 10:37

Я и хотел уточнить, что подразумевается под последним местом жительства. Понял, что место регистрации. Благодарю за ответы.

09.05.2021, 10:40

Регистрация подтверждает место проживания.

09.05.2021, 10:42