Имеется долг по квартире за ЖКХ в размере 100 тыс. руб. Могу ли уехать за границу, в Чехию имея не погашенный долг?

Вопрос №18450803 из г. Иркутск
опубликован 09.05.2021, 10:42
Имеется долг по квартире за ЖКХ в размере 100 тыс. руб. Могу ли уехать за границу, в Чехию имея не погашенный долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать просужен ли долг, возбуждено ли исполнительное производство, выносилось ли судебным приставом соответствующее постановление, не истек ли срок его действия и т.д. и т.п.

Порядок применения временного ограничения на выезд должников за пределы Российской Федерации определен ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229.

Наличия у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда - обязательно должно быть вынесенное судебным приставом-исполнителем в соответствии с требованиями ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.

09.05.2021, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если на границе нет запрета на выезд от судебного пристава. То можете выехать.

09.05.2021, 10:44

Можете выехать из РФ, если приставом не наложен запрет на выезд из РФ. Справки получите через ФССП.

09.05.2021, 10:49

Здравствуйте.

Можете, если нет запрета на выезд у судебных приставов.

Если никто в суд еще не обращался, то беспокоиться не о чем.

09.05.2021, 10:57

Здравствуйте!

Само наличие долга еще не является основанием для запрета выезда из РФ.

Необходимо-возбуждение исполнительного производства и-наличие постановления пристава об ограничении выезда.

Копию постановления пристава направляет в ПС ФСБ России для исполнения..

Если нет решения суда о взыскании и соответственно-нет исполнительного производства, то и нет вообще проблем с выездом

Если же возбуждено исполнительное производство, то можете узнать у пристава-выносил ли он постановление об ограничении выезда.

09.05.2021, 11:00

Если возбуждено приставами ИП, на сайте смотрите, то на 99,9 % запрет выставлен на выезд из России.

09.05.2021, 14:54

А как можно узнать, есть ли запрет на выезд?

09.05.2021, 10:46

Решение суда есть?

Исполнительное производство возбуждено?

Если да,то у пристава узнайте информацию-выносил ли пристава постановление об ограничении выезда.

09.05.2021, 11:01

Только у судебного пристава-исполнителя. Информации об ограничении выезда в общем доступе нет.

09.05.2021, 11:16