Иркутск, 09.05.2021, 12:54

Может ли бывший осужденный по статье 111 ч.4 получить загранпаспорт для поездки за границу?

Вопрос №18450948 из г. Иркутск
опубликован 09.05.2021, 12:54
Муж судим за особо тяжкое преступление. (статья 111 часть 4). Освободился по отбытии наказания в 2012 году. Был административный надзор 3 года. Может ли он получить загранпаспорт и уехать отдыхать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если срок административного надзора истек, соответственно никаких иных ограничений не имеется.

Препятствий для оформления загранпаспорта и выезда не имеется.

09.05.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Имеет полное право, ограничений больше нет.

09.05.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Судимость по 111 УК не накладывает запрет на выезд из России. Проблемы могут быть со въездом в некоторые государства. Но при въезде в государства, где пляжный туризм обычно про такое и не спрашивают.

11.05.2021, 13:31

Пусть подаст заявление о выдаче загранпаспорта. А насчет погашения судимости - ст. 86 УК РФ...

11.05.2021, 15:58

Просто читала, что судимость снимается не сразу после отбытия наказания.

Плюс ещё и административный надзор был.

11.05.2021, 15:55

Не сразу. Для особо-тяжких преступлений с 2013 года срок погашения судимостей 10 лет с момента освобождения. Но к вашему вопросу это это прямого отношения не имеет.

11.05.2021, 16:41

Судимость погашается по истечении определенного срока после отбытия наказания.

Но на выезд из РФ это не влияет.

11.05.2021, 16:59