Абакан, 09.05.2021, 13:58

Может ли бывший работодатель использовать расписку от не трудоустроенного сотрудника в суде?

Вопрос №18451016 из г. Абакан
опубликован 09.05.2021, 13:58
На прошлой работе повешали на меня долг, заставили писать расписку. Я была там не трудоустроена. Могут ли бывшие работодатели с этой распиской пойти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно знать содержание расписки. Если согласно расписке речь идет о сумме, которую Вы должны и Вы подписали это долговое обязательство, то да они могут обратиться за взысканием.

09.05.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасбо

Могут, вы же признали долг. Правда важен и текст расписки, если она написана как сотрудником, а вы там не были устроены, спорить можно, но в общем случае долгов расписка, документ, который подлежит исполнению.

09.05.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да.они могут обратиться в суд в период 3 года, но вы так же можете установить факт трудовых отношений и обязании оплаты в ФСС и ПФР за вас как за сотрудника, а еще их обязаны произвести вам выплату заработной платы и отпускных и еще их могут привлечь к административной ответственности. Поэтому вы можете им это объяснить и потребовать вашу расписку.

09.05.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При наличии расписки обратиться в суд можно, но Вы также можете оспорить расписку. Вы не были трудоустроены, а значит не несёте никакой ответственности, также у горе работодателя могут быть проблемы с органами по факту неоформленных отношений и уходом от уплаты налога.

09.05.2021, 15:13

А если в расписке не написано за,что я должна деньги?

09.05.2021, 14:07

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

09.05.2021, 14:07

Нужно больше информации. В чем суть долгового обязательства? Чем точнее и больше информации, тем лучше совет.

09.05.2021, 14:08

Помощь юриста в сопровождении моей ситуации платная?

09.05.2021, 14:10

Конечно.

Специфика сайта такова, что на нем просто регистрируются юристы и граждане со всей страны, которые не знакомы между собой. И никто не платить юристам зарплату или ответ на бесплатный вопрос.

09.05.2021, 14:12

Тогда я хотела бы получить полную консультацию.)

09.05.2021, 14:13

Отлично. Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

09.05.2021, 14:14

Тут вопрос есть ли у вас текст расписки самой, часто она не остается, без расписки сложно что-то рассуждать.

09.05.2021, 14:30

Чтобы получить полную консультацию выберите любого специалиста (юриста) и обратитесь лично

контакты у всех указаны.

09.05.2021, 21:41

Полная и конкретная консультация может быть получена у конкретного адвоката, которого вы выберете и который изучит текст расписки, проанализируйте его.

10.05.2021, 07:06