Омск, 09.05.2021, 15:38

Покупаем дом в пригороде с помощью ипотеки и продажи квартиры - выделение долей в общедолевой собственности и возможные проблемы с налоговой

Вопрос №18451141 из г. Омск
опубликован 09.05.2021, 15:38
Хотим купить дом в пригороде, площадью 130 м 2, взяв ипотеку и продав 3-х ком. кв. Квартира (3-х ком. - 77,4 м 2, общесовместная собственность) приобреталась с пом. ипотеки и мат. капитала. Обременения сняли в 2013 г., но доли еще не выделили детям (сыну в 2013 г. было 10 лет, дочери - 1 год, сейчас сыну 18 лет, дочери-9 лет). Сейчас взяли талон в МФЦ на выделение долей (соглашение составили). Чтобы не возникли вопросы у органов опеки, параллельно хотим выделить доли в нашей с супругом 1-к кв. площадью 40,1 м 2, она у нас в общедолевой собственности по 1/2 доли, т.к. в Новом Доме выделить доли не сможем ввиду того, что будем брать ипотеку и не один банк на это не согласится. Доли распределили в соответствии с мат капиталом т.е. вышло по 8 м 2 в 3-х кв. и 1-к кв. Вопрос: 1. Не возникнут-ли проблемы с налоговой, т.к. дети приобрели доли в собственность в мае 2021 г. и тут же 3-х ком. продается и не истекло 3 года? (но с другой стороны они тут же приобретают доли в 1-к кв.). 2. Какой документ требуется, чтобы выделить доли в 1-к кв. купленная на собственные средства в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мы и хотим сначала выделить доли по мат. капиталу в 3-к кв. и параллельно выделить в 1 к кв., для получения разрешения в органах опеки.

Только дарением можно выделить доли в 1 к кв.?

09.05.2021, 16:32

Да, если использовался маткапитал доли детям закрепить вы обязаны. А как вы еще выделите ДОЛИ детям, кроме как не подарив? Ну не продадите же. Государство ведь не зря выделило маткапитал.

09.05.2021, 16:44

На продажу квартиры где сособственники дети, нужно согласие органов опеки. Они его не дадут, если вы не закрепите доли по материнскому капиталу, а если будете продавать 3-х комнатную квартиру, вы должны выделить площадь не меньше детям.

Все договоры дарения долей оформляются нотариально. Потом регистрируются в Росреестре.

09.05.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, мы и хотим сначала выделить доли по мат. капиталу в 3-к кв. и параллельно выделить в 1 к кв., для получения разрешения в органах опеки.

Только дарением можно выделить доли в 1 к кв.?

09.05.2021, 16:32

Да, если использовался маткапитал доли детям закрепить вы обязаны. А как вы еще выделите ДОЛИ детям, кроме как не подарив? Ну не продадите же. Государство ведь не зря выделило маткапитал.

09.05.2021, 16:44