Красноярск, 12.01.2016, 14:32

Продажа и покупка квартиры - стратегия расширения семьи и возможные проблемы с опекой

Вопрос №9363999 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2016, 14:32
Мы продали 2 ком квартиру и приобрели 4 комн. В первой квартире была погашена часть ипотеки мат. капиталом и двоих детей была доля по 1/4, решив расшириться мы планировали часть средств взять у родственников но ввиду непредвиденных обстоятельств пришлось взять ипотеку в банке который долей детям не выделяет. С мужем составили обязательство у нотариуса что обязуется выделить доли по окончанию выплаты ипотеки. Ипотека на 15 лет. Могут ли возникнуть проблемы с опекой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет проблем не будет, если исполните обязательство в течение 6 месяцев после погашения последнего платежа по ипотеке. Пока условия закона Вами выполнены. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

ст.10 п.4 "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

и Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

12.01.2016, 14:39

Да, могут быть, если не согласовали выделение долей в новом жилом помещении (ст. 37 ГК РФ). Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

12.01.2016, 14:33

Будут проблемы с опекой.

Вы обязаны статьёй 37 ГК РФ получить разрешение на продажу долей детей.

Вашу сделку по продаже могут признать недействительной по иску опеки.

Ст. 168 ГК РФ указывает:

"Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки."

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

12.01.2016, 14:33

Проблемы возможны но они вполне решаемы. По сути вы приобрели жилье лучше чем было. Первая квартира изначально была в ипотеке. Вторая также в ипотеке но больше по площади.

Но поскольку Вы изначально не получили согласие опеки на отчуждение (ст. 37 ГК РФ), опека, в случае проверки может предъявить к Вам претензии.

12.01.2016, 14:38

Отвечая на ваш вопрос о проблемах с опекой, скажу, что проблемы возможны.

Вы продали доли детей, вложив средства от их продажи в приобретение нового жилья, не наделив детей правом собственности.

В настоящее время вы дали обязательство выделить доли детям, но оно слишком долгосрочное, за эти 15 лет может случиться так, что вы не выплатите кредит, квартиру продадут с торгов, и дети ничего не получат.

Согласно ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве",

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

12.01.2016, 14:41

Разрешение на продажу от опеки было и дети долями по мат.капиталу наделены были. Вопрос о новой жилплощади.

12.01.2016, 14:40

Если "Разрешение на продажу от опеки было", то зачем спрашивать?

Смотрите условия такого разрешения.

Их нужно выполнять.

Ибо ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами".

Больше нет никаких проблем с опекой.

12.01.2016, 14:45