Регистрация актов гражданского состояния - деятельность местного самоуправления? Анализ законодательства РФ.
Является ли регистрация актов гражданского состояния деятельностью по осуществлению местного самоуправления? Ответ аргументируйте ссылками на законодательство РФ.
Здравствуйте.
Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния являются полномочиями Российской Федерации, которые передаются органам государственной власти субъектов РФ (с возможностью делегирования органам местного самоуправления), финансирование которых осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета - статья 4 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 № 199-ФЗ).