Как поставить долю в доме на кадастр?
Здравствуйте.
1. Прежде всего, Вам необходимо убедиться в том, что объект до сих пор НЕ поставлен на кадастровый учёт.
2. Если объект не учтён, то Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и составить технический план квартиры.
3. Дальнейшие действия зависят от намерений собственников других квартир в доме. Если они, как и Вы желают учесть свои доли как квартиры, им также необходимо обратиться к кадастровому инженеру и изготовить технические планы на свои квартиры.
4. Затем вы все вместе обращаетесь в Госкомрегистр и сдаёте технические планы для осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации права собственности на квартиры.
5. Если ГКР сообщит о приостановке регистрации, далее нужно будет действовать в зависимости от того, какая именно причина будет указана в извещении о приостановке.
6. Если собственники других квартир ничего делать не желают, то Вам сё равно необходимо прежде обратиться в ГКР с техническим планом. После получения отказа придётся обращаться в суд.
Вам надо в судебном порядке разделить дом, выделить вашу часть дома. После чего сможете поставить ее на кадастровый учет.