LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.05.2021, 22:45

Могу ли я начать процедуру банкротства после продажи жилья и покупки садового дома?

Вопрос №18451641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2021, 22:45
Год назад имея порядочные долги в МФО и банках я продал единственное жилье которое досталось по наследству расплатился практически по всем известным просроченным займам и купил садовый дом (но там я не прописан-нельзя в нем прописаться) потом залез в новые долги и могу ли я спустя год после продажи и покупки начать процедуру банкротсва или уже нет и такой нюанс не выставят ли мой единственный дом и землю на торги за долги-имущества нет-есть правда домашние собаки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это понятно что может быть признан жилым если заниматься этим-то есть пока не признан жилым он может быть при банкротсве выставлен на торги хотя у меня другого жилья нет не де факто не дэ юре-по сути и по существу я в нем живу постонно-но прописан формально на территории бывшей супруги.

10.05.2021, 23:06

Да, может быть выставлен на торги именно потому что вообще не является жилым. Не хотите лишних трудностей - признавайте жилым и там регистрируйтесь по месту жительства, иначе будет считаться не единственным жильем, раз есть регистрация пускай и у бывшей супруги.

10.05.2021, 23:15

Нет, в ы использовали свое право.

09.05.2021, 22:46

Здравствуйте,

А какое право Вы использовали, почему не подходите под банкротство?

Вы же не банкротились, Вы гасили долги в добровольном порядке, продав свое имущество. На мой взгляд, Вы вполне можете подать заявление о признании Вас банкротом.

Да, Ваш домик в деревне вполне могут выставить на продажу, т.к. к единственному жилью он не относится.

10.05.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

То есть я не подхожу под процедуру банкротсва? А помощник управляющего мне сказал что я подхожу-неси бабки.

09.05.2021, 22:48

См. закон о банкротстве.

09.05.2021, 23:03

Добрый день, а можно узнать, с кем собираетесь заключать договор? Банкротство - Ваша тема. Только нужны сильные юристы по спасению имущества. Разве Вам не сказали, что сделка будет арбитражным управляющем оспорена (госпошлина 6 000 руб. будет за ваш счет, в случае, если его заявление удовлетворят). Отнеситесь серьезно к данному вопросу. Задайте вопрос "своим" юристам, как они будут противостоять оспариванию сделки, какая у них судебная практика, пусть вам предоставят судебные акты по аналогичным делам (обычно они же составляют и заявление от имени арбитражного и возражения от имени должника). Думаю, что ничего конкретного не скажут, а уже в процедуре начнутся сюрпризы.

10.05.2021, 22:39

А почему же все таки домик садовый не относится к единственому жилью если по сути другого нет жилья?

10.05.2021, 21:56

Смотря какой это домик. Сейчас можно регистрироваться и в садовых домах, если они отвечают требованиям к жилым домам и пригодны для постоянно проживания.

В настоящее время из законодательства ушли понятия "дача" и "дачный земельный участок". Земельные участки, которые ранее являлись, в частности, "дачными" или были предоставлены "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", теперь являются садовыми земельными участками (ч. 7 ст. 54 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Расположенные на таких земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до указанной даты, с назначением "жилое" или "жилое строение" признаются жилыми домами, а здания с назначением "нежилое" (кроме хозяйственных построек и гаражей) - садовыми домами (ч. 9, 11 ст. 54 Закона N 217-ФЗ).

Жилой дом может являться местом жительства гражданина. Садовые же дома предназначены для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. Соответственно, регистрация по месту жительства в садовом доме будет невозможна (п. п. 1, 2 ст. 3 Закона N 217-ФЗ; ст. 2 Закона N 5242-1).

Садовый дом может быть признан в установленном порядке жилым домом на основании решения органа местного самоуправления при условии соответствия такого дома необходимым требованиям (разд. VI Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

В этом разделе подробный порядок признания дома жилым, посмотрите в интернете.

10.05.2021, 22:37

Это понятно что может быть признан жилым если заниматься этим-то есть пока не признан жилым он может быть при банкротсве выставлен на торги хотя у меня другого жилья нет не де факто не дэ юре-по сути и по существу я в нем живу постонно-но прописан формально на территории бывшей супруги.

10.05.2021, 23:06

Да, может быть выставлен на торги именно потому что вообще не является жилым. Не хотите лишних трудностей - признавайте жилым и там регистрируйтесь по месту жительства, иначе будет считаться не единственным жильем, раз есть регистрация пускай и у бывшей супруги.

10.05.2021, 23:15

А если это единственное жильё и другого нету что всё равно могут выставить на

( (?

12.05.2021, 00:15

Здравствуйте! Если это единственное ЖИЛОЕ помещение и оно НЕ НАХОДИТСЯ в ипотеке - то 100 % у Вас его не изымут.

12.05.2021, 02:58