Как найти государственного нотариуса в Раменском городе - поиск информации о списке госконтор и отличии от частных

Вопрос №18451783 из г. Москва
опубликован 10.05.2021, 02:36
Как найти государственного нотариуса в Раменском го. Нотариус, которого все это время считал государственным, оказался частным. А где же тогда сидит государственный? Должны же быть списки госконтор. А гугл не справляется. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Государственных нотариусов в настоящее время в РФ нет.

На 24 апреля данного года (2020): Недавно последние три государственных нотариуса Хабаровского края были назначены на должности нотариусов, занимающихся частной практикой. На сегодняшний день в России осталось только две должности государственных нотариусов — на территории Чукотского автономного округа, причем одна из них так и не была заполнена.

17.05.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что значит частный нотариус? Таких не существует, все нотариусы получают лицензии и понятие "частный" не существует. Есть реестр всех нотариусов, это не закрытая информация.

10.05.2021, 02:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сейчас нет государственных нотариусов. Все работают по лицензиям.

10.05.2021, 03:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Владимир Эдуардович, сейчас все нотариусы, условно говоря, частные.

См.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021)

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

11.05.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Государственные нотариусы в РФ прекратили свое существование в 1995 году, по все стране.

17.05.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, верно, должны быть гос. нотариусы.

17.05.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В законе об основах нотариата есть положения касающиеся нотариусов занимающихся частной практикой и работающие в государственных нотариальных конторах. Например есть четкое разделение в ст 22 об оплате услуг нотариусов.

13.05.2021, 19:53

В законе есть. В реальности государственных нотариусов нет уже лет 15.

13.05.2021, 19:56

Хорошо, ищите этих государственных нотариусов. Днем с огнем...

13.05.2021, 20:07

Вы можете и дальше искать частных или государственных, есть лицензия на ведение нотариальной деятельности и всё на этом. Где трудится этот нотариус неважно, он свою деятельность осуществляет по правилам закона о нотариате. И это самое важное. Коллеги выше вам также пояснили все моменты.

13.05.2021, 20:26

Странно другое. Когда я в январе спрашивал здесь о ценах на услуги у госнотариусов (подчеркиваю), мне утром звонили из юридической организации и предлагали подать на нашего нотариуса жалобу за вымогательство (!), а заодно подобрать другого нотариуса. Я отказался жаловаться, но в отсутствии госнотариусов меня тогда никто не убеждал. Как же это у вас, юристов, сочетается между собой, если госнотариусов не существует более 15 лет. И знает ли об этом государство-то? :) Зачем тогда такая клоунада с законом, который не соблюдается? Впрочем, вопрос риторический.

17.05.2021, 10:43

Можете сделать определенные выводы об уровне компетентности и порядочности звонивших Вам...

Попытка навязать Вам, видимо, совершенно ненужную Вам жалобу... и оплатить ее составление...

В чем состоит вымогательство? В том что он просит деньги за свои услуги?... Тогда на каждого, условно говоря, продавца в магазине можно писать аналогичную жалобу, что он не продает товар без денег:)

17.05.2021, 11:23

Вымогательство наверное состоит в превышении стоимости услуг, стоимость которых устанавливается государством и нотариальной палатой. СТ. 22 Закона об основах нотариата. На сайте ФНП все цены вывешены. Никто ж не против оплаты. Просто когда нотариус говорит сначала что эта услуга стоит столько-то, а через два года в 8 раз больше - это вызывает закономерные вопросы. По-вашему, нет?

17.05.2021, 12:27

А за два года в магазинах на продукты цены не возросли, стоимость проезда не увеличилась?

17.05.2021, 12:32

Грамотный юрист не может назвать завышение цен вымогательством... Это немного другое.

Вы же не излагаете изначально суть проблемы, а спрашиваете о несуществующих гос. нотариусах... неверно заданный вопрос - соответственно и ответы получаете... о том "где найти и как добыть то, чего на белом свете вообще не может быть"...

Тогда да, выходит, что с учетом дополнительно изложенной информации - действительно можно рассмотреть возможность написания жалобы (правда не в отношении вымогательства, а в отношении завышения цен) или смены нотариуса...

Ну а если Вы не того ни другого не желаете, то действительно, остается искать "то, чего не может быть"...

17.05.2021, 12:37

Вы лучше скажите как быть в таком случае: по закону (опять же) наследственное дело должно открываться по последнему месту регистрации умершего. Это же подчеркивается на сайте Московской областной НП (только что узнал). Но что делать, если до прикрепленного нотариуса нельзя дозвониться? Может в отпуск ушел (хотя не собирался), может заболел, может что случилось. Но вот уже третий день номер находится вне зоны действия. А время-то уже поджимает - затянул я с вопросом. В этом-то случае как быть?

17.05.2021, 12:34

Если речь идет о 6-месячном сроке на принятие наследства, то надо подать заявление о принятие наследства в пределах этого срока.

Оплатить можно за удостоверение заявления о принятии наследства, эта услуга совсем недорогая.

Попробуйте лично явиться, телефоны, бывает, меняются, меняются разные коды и т.д.

Обычно нотариус, если вообще работает, к нему попасть можно...

17.05.2021, 12:42

Минюст России разъясняет, как оформить наследственные права в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Отмечается, что в случае, если наследственное дело уже заведено, а нотариальная контора закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель может обратиться в дежурную нотариальную контору, информация о которой размещена на сайте каждой региональной нотариальной палаты. В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторы передаст заявление нотариусу, который ведет наследственное дело в порядке ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (далее – Основ), в том числе по Интернету, при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.

Для открытия наследственного дела можно подать лишь заявление о принятии наследства. Остальные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, состав и принадлежность наследственного имущества, стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (ст. 1163 Гражданского кодекса).

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ.

Для передачи заявления наследника (его представителя) о принятии наследства через курьера, иного наследника документально оформлять полномочия передающего не потребуется, так как лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии указанного заявления нотариусом не выдается, поскольку оно будет зарегистрировано в книге специального учета. При этом подпись наследника в заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

Заявление, направленное по почте, будет считаться поданным своевременно, если сдано оператору почтовой связи до истечения срока для принятия наследства, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. Если наследник пропустил срок для подачи заявления о принятии наследства по уважительным причинам, такой срок может быть восстановлен в судебном порядке (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со ст. 103.9 Основ) после оплаты заявителем нотариального тарифа направит в его адрес свидетельство по почте или в электронном виде.

17.05.2021, 12:45

Штука в том, что наш нотариус с начала пандемии работает только по предварительной записи. За все это время я только однажды случайно с ним столкнулся, когда он выходил из конторы.

17.05.2021, 12:45

Ну работает же. Значит все в порядке с ним. Зачем ему названивать?

Столкнулись, значит, жив и работает...

Просто удостоверьте тогда свое заявление у другого нотариуса (можно у вообще любого) и пошлите ему почтой заказным письмом с описью вложения.

17.05.2021, 12:48

Так я звоню, чтобы записаться для написания заявления:)

17.05.2021, 12:53

А что в Раменском только один нотариус?

17.05.2021, 12:58

Я Вам и пишу, как преодолеть сложности с подачей...

17.05.2021, 14:55

Семь. Но речь-то о закреплении за территорией. Раменский ГО - большой. Мне тут несколько месяцев назад отвечали, что между нотариусами существует принцип проф солидарности. И за чужой район они могут и не взяться. А могут и цену другую назначить. Мне ж тут доказывают, что установленные сверху расценки для нотариусов - тьфу. Я конечно обзвоню, спрошу.

17.05.2021, 13:10

Подумал, подумал. Тогда с отменой государственного нотариата получается вообще беспредел. Ведь раньше имел силу пункт 1-й 22 ст об уплате госпошлины, при обращении государственному нотариусу. За одним исключением: от госпошлины освобождались те лица, которые подпадали под 333,38 ст НК. А поскольку нотариусы, занимающиеся частной практикой, вместо госпошлины берут НТ (равный сумме госпошлины), то ст 333,38 на это не действует и платить ее обязаны все наследники без исключений. АТМАЛАДЦА наши законодательные органы. Несть числа поводам за них радоваться!

17.05.2021, 16:10