После коррекционной школы - мифы и реальность. Что делать, если признают умственно отсталым и запрещают водить машину?
Олег, для того чтобы получить водительское удостоверение, гражданин РФ должен пройти медицинскую комиссию. В ее рамках необходим иметь заключение психиатра. Саму медицинскую комиссию можно пройти как в частной, так и в государственной организации, но к психиатру можно обратиться исключительно по месту прописки гражданина в ПНД. Так как вы уже говорили с заведующей, следовательно, положительного заключения не будет от врача-психиатра. Многое безусловно зависит от диагноза. В 2015 году Правительство РФ утвердило постановление «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». В настоящее время, получить допуск от психиатра стало сложнее. Можно пробовать снять диагноз, однако, эта процедура не простая и требует привлечения специалиста-адвоката. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.
Я закончил коррекционную школу, является ли это основанием постановки диагноза умственная отсталость
Нет, это не является основанием для такого диагноза.
Если нет постановки на учет, Вам выдадут справку и на права.
Для получения ВУ необходимо обучиться и справка о состоянии здоровья, у и достижение возраста 18 лет, сведений об образовании не нужно!
Здравствуйте, Олег. Медицинские ограничения для получения водительских прав в 2020 году регулируются статьей 23 Федерального закона «О безопасности транспортных средств». Управлять автомобилем нельзя людям с умственной отсталостью. Под эту категорию подпадают как граждане с опозданием в развитии по общим показаниям, так и те, кто путает правую и левую стороны. Понятие умственная отсталость с медицинской точки зрения включает весьма широкий круг отклонений в психике, включая аутизм и синдром Дауна. Умственная отсталость может возникнуть на фоне другого психического или физического нарушения либо без него. Степень умственной отсталости обычно оценивается тестами, определяющими состояние человека.
А как это узнать есть постановка на учет или нет?
Когда будете оформлять справку по форме тогда и узнаете, а вообще вы должны знать о своих диагнозах.
У меня диагноз ДЦП по неврологии, а вот психдиагноз, я не знаю. В психбольнице не лежал, таблетки от психиатра не пил!