Нижний Новгород, 10.05.2021, 06:36

После коррекционной школы - мифы и реальность. Что делать, если признают умственно отсталым и запрещают водить машину?

Вопрос №18451881 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.05.2021, 06:36
Я закончил коррекционную школу, является ли это основанием постановки диагноза умственная отсталость и постановки в ПНД? Хочу сдать на права после коррекционной школы возможно ли это? Заведующая ПНД сказала что ты не осилил общеобразовательную школу, и водить тебе нельзя! Как с этим быть? В психбольнице не лежал, таблетки не принимал. До недавнего времени ставили штампик, что под диспансерным наблюдением не значится. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, для того чтобы получить водительское удостоверение, гражданин РФ должен пройти медицинскую комиссию. В ее рамках необходим иметь заключение психиатра. Саму медицинскую комиссию можно пройти как в частной, так и в государственной организации, но к психиатру можно обратиться исключительно по месту прописки гражданина в ПНД. Так как вы уже говорили с заведующей, следовательно, положительного заключения не будет от врача-психиатра. Многое безусловно зависит от диагноза. В 2015 году Правительство РФ утвердило постановление «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». В настоящее время, получить допуск от психиатра стало сложнее. Можно пробовать снять диагноз, однако, эта процедура не простая и требует привлечения специалиста-адвоката. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

10.05.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я закончил коррекционную школу, является ли это основанием постановки диагноза умственная отсталость

Нет, это не является основанием для такого диагноза.

Если нет постановки на учет, Вам выдадут справку и на права.

10.05.2021, 06:46

Для получения ВУ необходимо обучиться и справка о состоянии здоровья, у и достижение возраста 18 лет, сведений об образовании не нужно!

10.05.2021, 08:33

Здравствуйте, Олег. Медицинские ограничения для получения водительских прав в 2020 году регулируются статьей 23 Федерального закона «О безопасности транспортных средств». Управлять автомобилем нельзя людям с умственной отсталостью. Под эту категорию подпадают как граждане с опозданием в развитии по общим показаниям, так и те, кто путает правую и левую стороны. Понятие умственная отсталость с медицинской точки зрения включает весьма широкий круг отклонений в психике, включая аутизм и синдром Дауна. Умственная отсталость может возникнуть на фоне другого психического или физического нарушения либо без него. Степень умственной отсталости обычно оценивается тестами, определяющими состояние человека.

10.05.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как это узнать есть постановка на учет или нет?

10.05.2021, 07:26

Когда будете оформлять справку по форме тогда и узнаете, а вообще вы должны знать о своих диагнозах.

10.05.2021, 08:34

У меня диагноз ДЦП по неврологии, а вот психдиагноз, я не знаю. В психбольнице не лежал, таблетки от психиатра не пил!

10.05.2021, 09:07