LSN Messenger
Саратов, 10.05.2021, 07:49

Как оформить изменение места торговли для ИП с ПСН и патентом на другой адрес?

Вопрос №18451940 из г. Саратов
опубликован 10.05.2021, 07:49
У меня ИП, торговля. ПСН. Хочу поменять место торговли, но патент на другой адрес. Что мне нужно делать чтобы оформить дальнейшую деятельность по другому адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вам следует подать заявление на выдачу нового патента по новому месту осуществления деятельности.

Один патент применяют в отношении всех торговых точек, расположенных в пределах места действия патента. Но только если все торговые точки прописаны в приложении 3 к патенту с указанием их адресов и площадей. То есть единственный идентификатор торговой точки – ее адрес.

Когда предприниматель меняет адрес розничной точки, он закрывает старый объект и открывает новый. Поэтому на новую точку надо оформить отдельный патент, даже если она действует в зоне действия текущего патента. В налоговом законодательстве нет механизма, как вносить изменения в перечень торговых объектов в действующий ПСН (письма Минфина от 15.07.2015 № 03-11-12/40617, от 08.02.2013 № 03-11-11/59).

10.05.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вносите изменения в налоговую инспекцию.

10.05.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Что конкретно нужно делать? Разве патент можно изменить?

10.05.2021, 07:52

А если не открывать другой патент? У нас очень плохая торговля и это очень дорого получится. Я могу оформить УСН и отчитываться дальше по ней? И возникают другие вопросы: стоимость патента, которым я больше не буду пользоваться все равно нужно выплатить? И если можно дальше работать по УСН то в ПФР ещё раз нужно платить?

10.05.2021, 08:01

Можете открыть УСН.

В случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях.

10.05.2021, 08:05