Новокузнецк, 10.05.2021, 08:17

Права на раздел имущества после развода без суда - сроки для автомобиля и стройматериалов

Вопрос №18451969 из г. Кемерово
опубликован 10.05.2021, 08:17
Развелась с мужем. Без суда. У него остался автомобиль купленный в браке. И мы для стройки купили стройматериал. Фактуры у меня есть. В течении какого срока я имею право подать на раздел машины и стройматериала? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

10.05.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В течение трех лет, как ваше право будет нарушено. Пока авто и стройматериалы не проданы - право не нарушено.

10.05.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В пределах сролка исковой давности лучше подать.

10.05.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Три года, как узнали о нарушении своих прав, но лучше этот срок считать от даты расторжения брака.

10.05.2021, 09:47

Сейчас и подавайте на раздел совместно нажитого в браке имущества, кто вам мешает это сделать.

10.05.2021, 10:07

Фактура на стройматериал имеет юридическую силу?

10.05.2021, 08:26

Чеки, счет-фактуры имеют полную юридическую силу.

10.05.2021, 08:32

Конечно

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

10.05.2021, 08:46