Нижний Новгород, 24.01.2017, 22:47

Возникла проблема с предоплатой за стройматериал - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12049136 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.01.2017, 22:47
Человек взял предоплату за стройматериал, написал расписку но не стройматериала не денег от него нет. Я и он физ. лицо. Что подскажите делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании неосновательного обогащения.

Исходя из ст.1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

24.01.2017, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей!

Обратитесь к человеку и требуйте вернуть деньги. Еслиине вернет то можете обратиться с исковым заявлением в суд.

24.01.2017, 22:49

Взыскивать неосновательное обогащение. Иск подается по месту жительства ответчика. Если цена иска до 50 тыс., то мировому судье.

24.01.2017, 22:49

Доброго времени суток. Если добровольно не возвращает деньги и не предоставляет стройматериалы, то вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества или подать иск в суд о взыскание денег по расписке.

24.01.2017, 22:50

Вам надо обращаться в полицию по факту мошенничества, пусть возбуждают уголовное дело и привлекают его к уголовной ответственности а в рамках этого вы будете заниматься возмещением ущерба.

24.01.2017, 22:51

В марте будет два года как он не возвращает, кормит обещаниями и пропадает на тел не отвечает, а если отвечает то опять обещания. Есть люди кому он еще должен, если это конечно будет иметь какое-то значение. Мы в разных города находимся!

Всем большое спасибо за ответ!

24.01.2017, 23:00

Вам надо вернуть свой долг, а не других людей. Пишите заявление в полицию, подавайте исковое заявление в суд. другие сами о себе пусть заботятся.

24.01.2017, 23:02