LSN Messenger
Абакан, 10.05.2021, 08:56

Муниципалитет не отвечает на хозяйственный вопрос - что делать?

Вопрос №18452017 из г. Абакан
опубликован 10.05.2021, 08:56
Муниципалитет (и прокуратура через месяц) не отвечает (30 календарных дней) по конкретному хозяйственном вопросу, исполнение которого прописано в ФЗ и ПП РФ за администрацией. 1.Подать исковое заявление в суд на муниципалитет, а) по принуждению к ответу или б) по исполнению практического решения, в) по передаче средств на исполнение вопроса истцу? 2.Подать жалобу в вышестоящую прокуратуру (уже подана и ответа нет 15 дней) по принуждению к ответу муниципалитет? 3.Подать заявление в республиканское министерство по самому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Кириллович, поскольку администрация муниципалитета не отвечает на Ваше обращение в течении срока, установленного ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением сразу о практическом решении вашего вопроса. Что касается привлечения к административной ответственности главы администрации, согласно КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Тут необходимо дождаться ответа из вышестоящей прокуратуры, полагаю в ближайшее время Вы его получите. Удачи Вам в решении вопроса.

10.05.2021, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы вправе в срок, предусмотренный ст. 219 КАС РФ подать административный в районный суд иск, в котором обжаловать бездейсвие органа, связанного с предоставлением ответа, обратиться с жалобой в прокуратуру по данному вопросу (нарушению законадательства о рассмотрении обращений граждан) или вышестоящий орган.

10.05.2021, 08:55

Здравствуйте.

Для начала - подать заявление о привлечении главы муниципалитета и районного прокурора к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Одновременно, или спустя непродолжительное время - административное исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия муниципалитета и прокуратуры (статья 219 КАС РФ).

10.05.2021, 09:11
Это лучший ответ

Александр Кириллович.

Здесь нужно действовать в рамках КАС, согласно ст. 219 КАС РФ, Вы вправе подать административное исковое заявление, в котором можете обжаловать бездействие органа.

Кроме того, подождите ещё 15 дней, вышестоящая прокуратура должна ответить.

Вы вправе также оформить заявление в Администрацию Президента РФ, из Администрации перенаправят Ваше заявление соответствующей Администрации губернатора области.

Вопросом займутся более активно. Опыт и моя практика это подтверждают.

С уважением!

10.05.2021, 09:28

Здравствуйте Александр Кириллович

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,

в соответствии со ст.12

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Если вам через 30 дней не дадут ответ, то у вас возникнет право обратиться в суд на признание действий государственного органа не законным и устранении нарушения

Для обжалования действий государственного органа местного самоуправления, есть два пути в прокуратуру или в суд (в зависимости от предмета спора)

Прокуратура рассматривает вопрос в случае бездействия органа государственной власти.

10.05.2021, 10:09

Добрый день! Если Вы считаете, что ответ вам дан не по существу вопроса (отписка), необходимо обратиться с жалобой на бездействие должностного лица:

1) к руководителю организации, в которую Вы обращались;

2) в прокуратуру города, если Вы обращались в орган местного самоуправления или орган муниципального жилищного контроля, или области, если структура регионального уровня.

Если Вас не устроили полученные ответы (ответы не получены), обращайтесь в вышестоящие организации:

- в Генеральную прокуратуру РФ;

- к главному жилищному инспектору в Минстрой России.

Особенности работы по рассмотрению обращений граждан регламентируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

10.05.2021, 10:44

Я ваш ответ сформулировал (1.Подать исковое заявление в суд на муниципалитет, а) по принуждению к ответу.. ) Другого РФ законодательства мне не дает..?

10.05.2021, 09:12

Неправильно!

Во-первых, Вы не прочитали моего ответа или невнимательно прочитали его.

Во-вторых, исковое заявление (подчеркиваю: АДМИНИСТРАТИВНОЕ!) подается о признании незаконным действий или бездействия администрации и устранении нарушенного права.

10.05.2021, 09:15

Вы юрист, я нет Не все понимаю в написанном. Мне нужно практическое решение хозяйственного вопроса. А не работа с администрацией в суде. Хотелось бы решить данный вопрос самостоятельно на средства администрации,.

10.05.2021, 09:22

В таком случае, Вам по сути намного выгоднее обратиться к любому из ответивших Вам юристов личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле и предоставить сканы или читаемые фото документов, относящихся к тому вопросу, который Вы хотите решить.

Услуга платная и стоит значительно дороже 500 рублей, оплаченных вами за вип-вопрос.

Оплата вип-вопроса. Если Вы внимательно прочитали правила сайта, дает лишь приоритет в ответе.

10.05.2021, 09:35