LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.05.2021, 10:17

Как исключить незнакомца из учета в моей квартире без его разрешения?

Вопрос №18452096 из г. Мурманск
опубликован 10.05.2021, 10:17
Как снять с регистрационного учета постороннего мне человека, без его согласия? Она прожила 1 месяц, за коммунальные услуги не платила, уехала не предупредив меня, но осталась прописана в моей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Иск в суд подавать нужно о снятии с регистрационного учета, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

10.05.2021, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует подать иск в районный суд об утрате права пользования жилым помещением, на основании решения суда Вы сможете его снять с регистрационного учета.

10.05.2021, 10:19

Увы, но это возможно ТОЛЬКО в судебном порядке.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Стороной по делу будут и Прокурор, если у нее нет иного жилья.

10.05.2021, 10:21

Нанимаете юриста и с ним решаете в суде вопрос.

10.05.2021, 10:22

Вам следует подать в суд иск о признании данного лица утратившим право пользования квартирой.

10.05.2021, 10:24

Регистрация временная или постоянная? Если постоянная, то только в судебном порядке.

10.05.2021, 10:24

Здравствуйте, Подавайте в суд заявление о снятии с регистрационного учёта.

Вы как собственник имеете право.

10.05.2021, 10:31

Если квартира в вашей собственности то только через суд, писать исковое заявление о снятии с регистрации.

10.05.2021, 10:42

Только в судебном порядке. Обращайтесь юристам сайта лично на платной основе.

10.05.2021, 11:09

Здравствуйте.

Без согласия зарегистрированного в судебном порядке.

10.05.2021, 11:12

Прописка постоянная, но не проживает.

10.05.2021, 10:29

В любом случае только в судебном порядке, можно снять с регистрационного учёта.

10.05.2021, 10:32

Вам уже разъяснили порядок действий.

10.05.2021, 10:32

Вы можете признать ее утратившей право проживания, так как она выехала добровольно, в проживании не нуждается, за ЖКУ не платит.

10.05.2021, 10:33

Квартира в собственности или муниципальная?

10.05.2021, 12:43