Штрафы за непристегнутых детей в школьном автобусе - законные или нет?
10 марта был съезд школьного автобуса, ПДД не зафиксирован, никто не пострадал. 16 апреля, водитель платит штраф-за непристегнутого ребенка. 28 апреля вызывают сопровождающего автобуса и грозят штраф-25 тыс., за непристегнутого ребенка. Правомерно, ли это?
Правовые основания для привлечения должностного лица имеются, а кроме того, ответственности подлежит и ЮЛ - перевозчик.
В соответствии с ч. 3. ст. 12.23 КоАП РФ,
нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Правомерно, ответственность по ч 3 ст 12.23 коап рф.