Новосибирск, 10.05.2021, 10:57

Как уменьшить коммунальные долги с необъяснимой пеней?

Вопрос №18452137 из г. Новосибирск
опубликован 10.05.2021, 10:57
У меня коммунальные долги с пенёй, как они считают пеню никто не объясняет. Что то можно предпринять чтобы уменьшить коммунальные долги или пеню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен решением общего собрания членов ТСЖ (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Собственники и пользователи помещений в МКД обязаны своевременно и полностью вносить плату за ЖКУ (ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Несвоевременная оплата ЖКУ может привести к следующим последствиям.

Начисление пени, если задолженность не погашена по истечении 30 дней со дня наступления срока оплаты, за каждый день просрочки в размере:

- 1/300 ставки рефинансирования Банка России с 31-го дня по 90-й день просрочки;

- 1/130 ставки с 91-го дня по день фактической оплаты долга.

В расчетах пени применяется величина ставки рефинансирования Банка России, которая действовала на дату оплаты долга (ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Все вопросы по оплате за жилищно-коммунальные услуги решаются по соглашению с УК (ТСЖ).

10.05.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Аня должна быть рассчитана по правилам ст. 155 жк рф.

10.05.2021, 10:59

Разьясняю, что согласно п. 14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

10.05.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Снизить можно только в судебном порядке, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением. До этого момента только договариваться.

10.05.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

За 2020 год пеня тоже насчитывается в связи с пандемией и долги не списываются никак?

10.05.2021, 11:03

Был установлен мараторий на начисление пеней за период с апреля 2020 г. по 01.01.2021. Без желания УК долги Вы списать не сможете, свои обязательства следует исполнять.

10.05.2021, 11:05

Был установлен мораторий на начисление пеней в определенный период. Но не было издано нормативного акта о том, что пени нельзя начислить по истечении этого срока. Поэтому сумму можно будет в судебном порядке только уменьшить.

10.05.2021, 11:57