Как справиться с долгом за коммуналку и пеней после смерти матери - история подруги с двумя детьми
У подруги умерла мать пять лет назад. Оставила долг в 400 тысяч рублей за коммунальные услуги. За это время набежала пеня, равная этому долгу. У подруги на иждивении 2 детей и заработок меньше прожиточного минимума. Как нибудь можно убрать пеню или уменьшить долг?
Здравствуйте Елена!
Некоторые управляющие компании и поставщики услуг, при полном погашении долга идут навстречу и списывают пени.
Здравствуйте, Елена!
Также важно знать, что погашать долги наследолателя нужно только в пределах стоимости перешедшего к наследнику имущества. То есть, если ее доля в наследстве составила меньшую сумму, то платить весь долг она не должна.