Переезд в дом с временной регистрацией мужа - правовые аспекты и возможность выселения?
Здравствуйте!
У Вас имеется право пользования данным домом. У Вас оно ограничено по времени, поскольку Вы зарегистрированы по месту пребывания, а у мужа и детей - регистрация постоянная. Однако собственник (сестра мужа) вправе выселить и снять с регистрационного учета всю Вашу семью. Сделать это она сможет только в судебном порядке, предварительно письменно уведомив Вас об этом (претензионный порядок) и предоставив срок на добровольное освобождение жилого помещения, и только потом - в суд. Однако имеет значение, как появилось право пользования (регистрация) у Вашего мужа. Если имел место быть "отказ" от приватизации в прошлом, то его право пользования может оказаться "бессрочным".
Дом принадлежит сестре, насколько я понимаю. Право проживания у Вас есть, если Вы там зарегистрированы.
Пока прописаны, можете вселиться. Но сестра в любое время может прекратить вашу временную регистрацию, а мужа и детей ваших выселить и снять с рег учёта в судебном порядке.
Мой муж подарил своей сестре часть дома,
которую получил в наследство от матери, сестра его устрашила тем, что могут конфисковать эту долю, на момент дарения у него были долги перед банком. Обвала вокруг пальца, собственно так и завладела его долей обманным путём. А него двое несовершеннолетних детей и это было единственным жильём? Сейчас он там прописан, но она его не пускает даже на порог.
Нужно признавать сделку не действительной, заключенной под влиянием обмана.