Как отменить судебный приказ по кредиту, полученному через коллекторское агентство без уведомления должника?

Вопрос №18452246 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2021, 12:11

Получили уведомление с сайта госуслуг об образовании судебной задолженности (Исп. производство). Как выяснилось, банк 20.02.2019 г. переуступил право требования по кредиту (кредитная карта) от 09.03.2007 коллекторскому агентству, которое в свою очередь направило заявление в суд на вынесение судебного приказа о взыскании. Ни сам банк, ни коллекторы никаким образом не пытались уведомить должника, если и пытались направлять письма по старой прописке, то их не получали, звонков/смс не поступало. Суд вынес судебный приказ на взыскание 11.08.2020. Считается ли судебный приказ полученным если было ознакомление с материалами дела по ходатайству об ознакомлении? С какой даты отчисляется 10 дней на направление возражений по исполнению судебного приказа в данном случае? Копия судебного приказа не получена в связи со сменой места жительства 14 лет назад. Какие действия необходимо предпринять для отмены судебного приказа и стоит ли указывать в возражениях об истечении срока исковой давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно подать возражения на судебный приказ с момента, когда Вы узнали о его существовании. Если Вы не получали судебный приказ, то так и укажите все обстоятельства со ссылкой на то, что Вы сменили место жительства. Также напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В возражениях ссылаться на пропуск срока исковой давности необязательно. Это делается тогда, когда к Вам уже предъявят исковое заявление, если его предъявят потом.

ст.128, 129 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

10.05.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока в порядке ст 112 гпк рф.

10.05.2021, 12:11

Вам следует подать в суд возражния на СП и ходатайство о восстановлении срока для его обжалования в связи с выездом по старому адресу и не получением копии СП, приложите документ, подтверждающий данные обстоятельства. 10 дневный срок не учитывается, поскольку СП вступил в законную силу.

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

10.05.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Светлана! 10 дней идут с получения судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Ознакомление с материалами дела не приравнивается к получению судебного приказа. Однако если он направлялся Вам по почте, а письмо вернулось обратно, то он считается полученным, а для его отмены нужно будет прикладывать заявление о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ). Так что получайте судебный приказ и подавайте заявление о его отмене с заявлением о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины пропуска срока.

Об истечении срока ИСКОВОЙ давности в приказном производстве нет смысла заявлять. Когда отмените судебный приказ, и на Вас подадут ИСКОВОЕ заявление, тогда и заявите о применении исковой давности (ст.199 ГПК РФ). В приказном производстве исковая давность не применяется.

10.05.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Вам следует срочно писать в суд возражения на отмену судебного приказа. (ст.128-129 ГПК РФ).

Укажите что судебный приказ не получали в установленный законом срок, и от получения не отказывались. О наличии судебного приказа узнали от службы судебных приставов.

По прежнему месту жительства не поживаете более 14 лет. Заявитель пропустил установленный статьей 196 ГК РФ трехлетний срок исковой давности.

Поэтому принятый судебный приказ подлежит отмене. А при изложенных обстоятельствах причины пропуска срока принесения возражений носят уважительный характер и подлежит восстановлению по основаниям статьи 112 ГПК РФ.

Прошу

1) срок принесения возражений не считать пропущенным, а если суд посчитает что срок пропущен, восстановить срок на принесение возражений по основаниям статьи 112 ГПК РФ, поизнав причины пропуска уважительными.

2) судебный приказ отменить о чем вынести определение, копию которого направить в трёхдневный срок в службу судебных приставов, и в наш адрес.

Примерно так.

Удачи.

10.05.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана, судебный приказ может быть отменен путем подачи возражения на его исполнение в течении 10 дней с момента его получения, согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Ознакомление с материалами дела не является получением судебного приказа, судебный приказ вручается под подпись в получении. Если на момент вынесения судебного приказа Вы были зарегистрированы по месту жительства уже по другому адресу, а не там, куда направлялся приказ, то это уважительная причина пропуска срока подачи возражения. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа в котором укажите дату его фактического получения, а также то, что переехали с прежнего места жительства задолго до вынесения судебного приказа, по поводу ходатайства о восстановлении сроков подачи возражения, тут вопрос спорный и судьи смотрят на это по разному, на мой взгляд, возражение подавать не требуется, поскольку в законе говорится однозначно, что срок отсчитывается с момента получения судебного приказа, поэтому восстанавливать ничего не требуется, но можете на всякий случай написать такое ходатайство. Об истечении срока исковой давности в возражении упоминать не следует, поскольку срок исковой давности предусмотрен для подачи исковых заявлений и не применяется в приказном производстве. После получения Вашего возражения судья должна отменить судебный приказ, если в дальнейшем взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, вот тогда и следует заявить об истечении срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований истцу должны отказать, ГПК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи Вам в решении вопроса.

10.05.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!
Это лучший ответ

Светлана, доброго Вам дня.

Вам необходимо писать возражения на судебный приказ обязательно с ходатайством о восстановлении срока. Основания для восстановления срока есть и отмены тоже.

Подаете заявление а судебный участок, который выносил приказ.

Правовое основание Вашего вопроса это статья 129 ГПК РФ.

С уважением!

10.05.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Чисто формально - по букве ЗАКОНА - Вы не получали в течение 10 дней копии судебного приказа, как предписано ст.128 ГПК РФ.

Ознакомление не считается получением копии приказа.

Следоватольно Вы имеете право направить возражение против исполнения судье, вынесшему приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Судья обязан приказ отменить. Отнесите лично взражение и передайте лично в канцелярию судье, получив роспись секретаря и штампик с указанием даты и № входящей корреспонденции ИЛИ направьте почтой России заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложения.

10 дней исчисляется с момента ПОЛУЧЕНИЯ приказа. У Вас он не получен, за него не расписывались.

В возражении нужно указать, что возражаете против исполнения такого приказа и просите его отменить. Другие просьбы, требования не рассматриваются, поэтому заявлять о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) не имеет смысла.

10.05.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте Светлана.

Если вам его направляли в адрес регистрации вашей, то читается полученным.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, согласно ст.165.1 ГК РФ.

Срок 10 дней на отмену, с момента получения вами приказа

Об истечении срока давности нет смысла указывать, о нем сторона должна заявить в судебном заседании в порядке искового производства.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

10.05.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте Светлана!

Давайте разбираться по пунктам.

1. На основании ст.128. Извещение должника о вынесении судебного приказа ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Порядок вручения судебного приказа, истечение срока и др. определено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

2. Вы можете направить в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст.112 ГПК, так как основания у Вас для этого есть

3. Применение исковой давности в приказном производстве не применяется

Если по Вашему ходатайству судебный приказ отменят, то тогда мировой судья на основании ст. 444 ГПК РФ может рассмотреть вопрос о повороте исполнения судебного приказа

Удачи Вам!

10.05.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

1. Вам следует написать заявление и просить Вам выслать (если по почте буде направлять) на ваш адрес Суд. Пр., либо получить на руки.

2. Восстановить сроки для подачи Возражения.

3. Отменить Суд. Приказ.

На основании ст.128-129 ГПК РФ

Можете обратиться к любому из юристов на данном сайте, и Вам подготовят нужные для Вас документы на платной основе!

Всего Вам наилучшего! Берегите себя!

10.05.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Делается это так, приезжаете в канцелярию мирового суда, с заявлением о выдаче судебного приказа, получаете судебный приказ, пишите на него возражения, ст.129 ГПК РФ и высылаете в адрес суда, заказным письмом,+ еще ходатайство о восстановлении срока обжалования, квитанцию хранить. В период пандемии деали и так получали приказ и срзу же вречали секретарю возражение на исполнеение судебного приказа, с отметкой о получении.

10.05.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Добрый день! В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 разъяснено, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи, который исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

10.05.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Если судебный приказ не получен до настоящего момента, нужно ли его получить?

10.05.2021, 12:53

Если знаете реквизиты СП, то можете его не получать и сразу же направить в суд возражения на него с ходатайством.

10.05.2021, 12:55

Можно и не получать если знаете номер приказа дату его вынесения и участок

Но мы полагаем вам не затруднит написать мировому судье заявление с просьбой выдать вам копию судебного приказа.

10.05.2021, 13:04

Светлана!

Я вам попонятней и подробнее ответил на все ваши вопросы выше читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

10.05.2021, 13:25

Здравствуйте!

Вам следует написать заявление о выдачи судебного приказа, для того чтобы написать ходатайство на восстановление срока подачи Возражения, и отменить его!

10.05.2021, 15:19

Нужно, на него надо ссылаться в возражениях.

10.05.2021, 16:15

Можно и не получать. Но для "чистоты эксперимента" я бы это сделал.

10.05.2021, 17:54